В Национальной библиотеке презентовали Научно-практический комментарий к Конституции

Сегодня, 13 марта, в Национальной библиотеке презентовали Научно-практический комментарий к Конституции нашей страны. Он подготовлен коллективом авторов из числа высококвалифицированных юристов, в том числе судей Конституционного Суда. 

Научно-практический комментарий подготовлен во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко от 1 апреля 2022 года в целях разъяснения конституционно-правового смысла и содержания конституционных принципов и норм, правильного понимания и неукоснительного соблюдения Конституции.

Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич отметил в беседе с журналистами символичность проведения данной встречи в Национальной библиотеке: 

С марта по сентябрь 2021 года здесь были заседания Конституционной комиссии, на которых вырабатывались конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в Основной Закон. Следом на референдуме 27 февраля 2022 года принята обновленная Конституция Республики Беларусь, укрепившая конституционные основы устройства общества и государства, а также определившая ориентиры дальнейшего конституционного развития. 

По словам Петра Петровича, на данном этапе идет процесс реализации конституционных положений, а в принимаемых законах развиваются принципы и нормы Основного Закона, формируются представительные органы власти. 

Безусловно, чтобы Конституция в полной мере была действующей, живой, необходимо осознанное восприятие гражданами конституционных принципов и норм, понимание фундаментального значения конституционных положений для устойчивого, динамичного развития страны, обеспечения безопасности и благополучия людей. В этой связи коллектив авторов проделал значительную работу, чтобы с высокой степенью юридической точности, а с другой стороны, в доступной форме разъяснить нормативное и смысловое содержание конституционных положений, показать их системную взаимосвязь и регулятивное воздействие на процессы, происходящие в обществе и государстве, – сказал председатель.

Он выразил уверенность, что Научно-практический комментарий к Конституции  будет широко использоваться в государственных органах, иных организациях, в учебных учреждениях и трудовых коллективах для формирования конституционного мышления, высокого уровня правосознания, понимания и неукоснительного соблюдения Конституции – Основного Закона нашей страны.

В Академию МВД передали Научно-практический комментарий к Конституции

Чуприс: Конституционные основы развития страны были и остаются в фокусе внимания Президента

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter