В начале февраля в Минске насчитывалось 34,4 тысячи вакансий

Количество вакансий, заявленных минскими нанимателями, за январь сократилось на 1,6 тысячи и составило 34,4 тысячи. Это следует из информации, озвученной в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Иллюстративное фото

– На 1 февраля 2024 года заявленная потребность в работниках составила 34,4 тысячи вакансий, в том числе для трудоустройства по рабочим профессиям – 21,4 тысячи, или 62,2 процента, – проинформировали в комитете.

Для сравнения: по состоянию на 1 января 2023 года заявленная потребность в работниках в Минске составила 36 тысяч вакансий, в том числе для трудоустройства по рабочим профессиям – 22,7 тысячи, или 63 процента.

К началу текущего месяца в спросе на рабочие кадры преобладали профессии из сферы торговли и общественного питания (повар, продавец, контролер-кассир), строительства (каменщик, маляр, электрогазосварщик), транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса), промышленности (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий) и др. Из числа специалистов наиболее востребованными были медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

– В январе в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратились и нуждались в трудоустройстве 1045 человек, – отметили в комитете. – В рамках реализации комплекса мероприятий государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы в активные программы содействия занятости было вовлечено более 30 процентов обратившихся.

Гражданам оказывалось содействие в трудоустройстве на свободные рабочие места, заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями всех форм собственности, обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ. Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Продолжено оказание финансовой поддержки в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter