В музее Якуба Коласа проходят мероприятия, посвященные дню рождения народного поэта Беларуси

3–4 октября 2023 года в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа проходит ряд мероприятий, посвященных дню рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа (Константина Михайловича Мицкевича) и 100-летию со дня создания его поэмы «Новая Земля». Традиция отмечать день рождения национального классика ярким праздником существует на протяжении почти четырех десятилетий.

– Традиционный праздник «Коласовины» отмечаем с 1985 года, конечно год от года он немного видоизменяется и трансформируется, но по большей части остается именно классическим праздником. А самое главное, когда праздник создается несколькими организациями и все делается от души, то и получается очень удачно, – сделала вывод директор государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ирина Матяс.

Празднование «Коласовин» началось 3 ноября с возложения цветов к памятнику поэта. На площади прозвучало много теплых слов в адрес горячо любимого писателя. Впрочем, 4 октября участники праздника привезут цветы и к памятнику, открытому в прошлом юбилейном году к 140-летию со дня рождения поэта, что находится в городе Столбцы. Еще одно возложение цветов прошло в китайском городе Тяньцзине – поклонники его таланта также принесли любимому поэту букеты цветов.


 

– Наш музей за последние два года заключил 15 соглашений о сотрудничестве с разными организациями, как с университетами, так и с музеями Российской Федерации, Узбекистана, Татарстана, Китая. Особенно приятно в день рождения Якуба Коласа получить поздравления от этих учреждений. Например, музей Янки Купалы в селе Печищи из Казани нам тоже прислал поздравительное письмо и открытку, где Якуб Колас и Янка Купала изображены вместе, и Купала словно поздравляет Коласа. Известно, что в 1942 году, когда в Казани Академия наук Беларуси проводила заседания, то Колас тоже участвовал в этой поездке. Неизвестно точно, посещал ли он тогда Печищи, но у нас есть приглашение местного музея, и на следующий год мы планируем провести совместную выставку под названием «Якуб Колас едет в гости к Янке Купале», – поделилась планами Ирина Матяс.

В этом году на «Коласовины» впервые прибыли гости из Ростова-на-Дону. Традиционно приезжают писатели, публицисты, филологи, сотрудники музеев и библиотек, учителя со всех уголков Беларуси, а еще на участие в международной научной конференции поступили заявки из Китая.

– Можно сказать, что расширяем границы, – констатирует Ирина Матяс. – Впрочем, к нам часто приезжают гости из России и других стран. В этом году один участник из Китая подключится к нашим мероприятиям в онлайн-формате.


 

Обычно в конференции принимает участие порядка 30–50 человек: филологи, историки, краеведы, искусствоведы, которые на протяжении многих лет внимательно изучают творчество классиков на высоком профессиональном уровне. Но наследие Якуба Коласа настолько богато, что ученые постоянно находят какие-то интересные моменты и события, которые еще до конца не изучены – такие маленькие открытия, которые и озвучивают в своих докладах и презентациях.

 Появляются новые исследователи, подают заявки на участие аспиранты, которые для себя открывают Коласа по-новому. Поэтому традицию наших конференций будем продолжать и дальше, – пообещала директор музея.

В числе открытий конференции 2023 года можно назвать неизвестный снимок Якуба Коласа, о котором рассказала в своем докладе Василина Мицкевич. А заведующий филиалом «Художественный музей» Витебского областного краеведческого музея Александр Богатенок передал в дар музею Якуба Коласа цветную цифровую копию портрета поэта работы Абрама Бразера, датированную 1925 годом. По словам Ирины Матяс, невероятно приятно, когда фонды пополняются такими «сокровищами».

 В «Коласовинах» я принимаю участие не первый год и каждый раз узнаю какие-то новые интересные сведения про Коласа, про его окружение, про его творчество. И мне радостно, что с годами интерес к поэту и его произведениям у людей не угасает. Поскольку меня привлекает больше художественная тема, то из всех прослушанных докладов, хотелось бы отметить выступление Надежды Усовой, которая рассказала о первом иллюстраторе книг Коласа Карусе Каганце. Оказывается Каганец создал 12 иллюстраций к произведениям Коласа, но, к большому сожалению, эти иллюстрации утеряны. Однако есть надежда, что, возможно, когда-нибудь эти рисунки будут найдены, – поделилась впечатлениями Анастасия Трофимчик, ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.


 

День рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа отмечают не только в нашей стране, но и за ее пределами. В Ганцовском районе искренне чтят классика национальной литературы и бережно хранят память о тех временах, когда поэт приехал работать в село Лусина учителем: ко дню рождения поэта в Лусинской сельской библиотеке открыта выставка книг. А в Ростовской области сотрудники Раздорского этнографического музея-заповедника посадили желуди, привезенные из минского имения Якуба Коласа. К слову, дубы в усадьбе появились в послевоенное время, и они символизируют самого Коласа и его сыновей Данилу, Юрку и Михася. Теперь любимое дерево поэта будет расти в Ростовской земле!

После конференция прошла кураторская экскурсия по новой временной экспозиции, посвященной юбилею поэмы «Новая Земля». А завершением первого дня праздника стала премьера литературно-музыкальной программы Народного литературного театра «Живое слово» Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Больше всего праздник «Коласовины» ждут на малой родине поэта – на Столбцовщине, где работает филиал «Николаевщина», который включает три мемориальные усадьбы. В каждой гостей будут встречать традиционным караваем и яркой самобытной музыкальной программой. В музей-заповеднике «Акинчици» ученики школы представят спектакль «Ранiца ў нядзельку» по мотивам поэмы «Новая зямля». В музее-заповеднике «Альбуть» пройдет экскурсия по усадьбе, после которой гости смогут посидеть под прославленным дубом, который упоминается в поэме «Новая зямля». В мемориальной усадьбе «Смольня», где находится дом матери поэта, состоится концерт народных ансамблей и выставка местных-мастеров.


 

– В каждой усадьбе приготовили свою культурную программу. А еще будет уха и травяной чай, и, разумеется, каравай, – перечисляет Ирина Матяс. – Даже те, кто уже не первый год ездят с нами в усадьбы на «Коласовины» снова и снова желают окунуться в атмосферу тех мест, прикоснуться к знаменитому дубу, отдохнуть под липой, под которой когда-то сидели Купала и Колас, просто насладиться той красотой, которая вдохновляла Якуба Коласа на такие замечательные стихи, в которых он воспевал белорусскую природу. А те, кто едут впервые, сразу и безоговорочно влюбляются в эти места.

Фото Ильи Шведко и из личного архива музея 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter