В Молодежном театре эстрады состоялась премьера музыкальной сказки «Новогодние приключения Котов на крыше»

23 декабря на сцене Молодежного театра эстрады премьера. Музыкальная сказка «Новогодние приключения Котов на крыше» представляет из себя отличный микс интерактива и вовлеченности зрителей в само представление, музыкальных и танцевальных номеров, а также уместного и забавного юмора. На первом показе побывали и корреспонденты sb.by.


В основу музыкальной сказки «Новогодние приключения Котов на крыше» лег репертуарный спектакль Молодежного театра эстрады, который существенно доработали и переработали.

– В историю про котов и собак мы добавили для разнообразия такого хитрого босса. Да и приключения теперь новые, повторять прежнюю версию не хотелось, костюмы просто шикарные. Мы поменяли новогодние декорации к тому же. В итоге получилась креативная и интерактивная сказка, которая нравится детям, – рассказал популярный актер театра и кино и ведущий детских программ Владимир Воронков.

По его словам, к формату интерактивного спектакля нужно привыкнуть, но именно такой вариант взаимодействия с аудиторией получается максимально ярким и эмоциональным.


– Весь зал, независимо от возраста, принимает участие в представлении, – радуется Владимир Воронков. – Даже маленькие детки все время пляшут и поют вместе с артистами. И родителям не нужно постоянно одергивать малышей, чтобы они сидели тихо и смотрели на сцену. Дети более искренне радуются, полностью погружаются в происходящее действие. И растет вера в чудо. А оно происходит: появляется Дед Мороз и Снегурочка, начинаются сюрпризы и подарки и мечты сбываются.

Главной мечтой котов и собак – персонажей музыкальной сказки – было стать настоящими артистами, создать крутую группу и отправиться в новогоднее турне с Дедом Морозом и Снегурочкой. В результате все получилось именно так, как им хотелось. Но путь к заветной мечте оказался непрост: тут была и конкуренция, и мошенничество, и даже поддельное письмо, и песенно-танцевальный баттл, который перерос в самую настоящую потасовку.


– Возможно, многие маленькие зрители хотят тоже быть певцами, вокалистами, которые гастролируют по Беларуси с концертами и шоу-программами, у которых на год вперед расписан гастрольный график. И я думаю, что для деток в такой игровой подаче наша история весьма интересна и полезна. Потому что наши герои показывают пример, как маленькая идея просто стать классной группой может перерасти в крутую концертную программу. Да, как и в жизни, наши герои сталкиваются и с конкуренцией, и с мошенничеством, но в целом творчество их объединяет, и они начинают работать вместе ради своей цели – отправиться в новогоднее турне. И они преодолевают все преграды и межличностные конфликты. И деткам это интересно смотреть в качестве примера, что цели должны сбываться, особенно в новый год, – резюмирует актриса театра Екатерина Шумская.

«Новогодние приключения Котов на крыше» – это не просто спектакль, в котором много интерактива и вокально-танцевальных номеров. Здесь главные герои общаются на своем странном и забавном языке, но юные зрители легко расшифровывают все реплики.


– В этом спектакле я играю крысу, – сообщил популярный актер театра и кино и ведущий детских программ Владимир Воронков. – Хоть ее и зовут Барбос, но это крыса, а не пес. Я знаю по своему опыту, что маленькие детки, если видят подобных персонажей, то могут испугаться. А мне этого не хотелось. А когда костюмы был готов, оказалось, что это очень милая крыса. Она малышам напоминает чебурашку: они подбегают, обнимают, любят потрогать уши. И крыса Барбос получилась такая объемная, красивая и большая игрушка, которая детей веселит, а не пугает.

Впрочем, все персонажи вызывают симпатии у юной аудитории. Зрители с одинаковым энтузиазмом поддерживали и команду котов, и команду собак во время баттла.

 Коты и собаки – это всегда понятные и любимые детьми животные, – объяснил Владимир Воронков. – Здесь родителям не нужно пояснять, кто положительный, кто отрицательный герой – все очевидно, но само действие увлекает зрителей.


К слову, юным театралам было также интересно, что на сцене вместе со взрослыми исполняли роли и их ровесники.

– Эта сказка объединяет разные творческие поколения, – уверена артиста Молодежного театра эстрады Екатерина Шумская.

Спектакль получился ярким, массовым и зажигательным. Особенно, когда на сцену выбегали веселые зайцы, роли которых исполнили юные звездочки из творческой мастерской эстрадного искусства «Хвiлiнка». К слову, актриса Молодежного театра эстрады Екатерина Шумская свои первые актерские, вокальные и танцевальные навыки также получила в этой мастерской.


 Екатерина занималась в нашей студии с 4 лет. Коллективу 30 лет, а этот ребенок теперь – взрослая актриса, которая отдала коллективу 23 года, – уточнила художественный руководитель творческой мастерской эстрадных искусств «Хвiлiнка» Татьяна Панова. – Да и сегодня наши детки очень ждут, когда начнутся новогодние представления, потому что знают, что они тоже будут выступать. Это всегда их очень радует: и эта магия новогодних волшебных дней, и сами спектакли. И возможность для деток почувствовать себя настоящими артистами.

В музыкальной сказке «Новогодние приключения Котов на крыше» мечта героев сбылась. Именно так и должно быть – ведь сейчас пора новогодних чудес.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter