В Могилевской области почтили память жертв войны в мемориальном комплексе «Стефаново»

По всей стране в эти дни проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв хатынской трагедии. Судебные эксперты Могилевщины во главе с начальником управления ГКСЭ по Могилевской области полковником юстиции Ярославом Федоринчиком посетили мемориальный комплекс «Стефаново» в Белыничском районе. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси.

Фото: сайт Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси

В мемориальном комплексе «Стефаново» состоялся митинг-реквием с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей трудовых коллективов и общественности, молодежи.

Деревни Стефаново нет – ее история, как и жизни ее мирных жителей, трагически оборвалась 22 декабря 1942 года. Захватчики стерли с лица земли деревню, зверски расстреляли и заживо сожгли женщин, стариков и детей. Из всей деревни выжить удалось только одному человеку.

В память о жертвах войны участники митинга возложили гвоздики к подножию монумента женщины, прижавшей к груди ребенка, а также почтили погибших минутой молчания.

Председатель райисполкома Ольга Пристромская, заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков и начальник управления ГКСЭ Ярослав Федоринчик в своих обращениях к участникам митинга говорили о том, что Хатынь и тысячи других «огненных» деревень – это места скорби белорусского народа, которые навсегда в наших душах, что мы обязаны помнить уроки прошлого, ценить и хранить мир, так тяжело доставшийся нашим предкам.

96 человек увидели свой последний миг на этой земле, где мы сейчас находимся. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы должны этим людям, которые 80 лет назад отдали свои жизни за право наше и наших детей жить в собственной, независимой, суверенной, самостоятельной стране. Мы обязаны передать это нашим детям, внукам, подрастающим поколениям, молодым офицерам, которые находятся рядом с нами, – отметил полковник юстиции Ярослав Федоринчик.

Словно восставшие из пепла хатынцы рассказали потомкам о страшных событиях последнего дня своей жизни, давая напутствие: «Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернуться в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

На территории Моги­левской области сожжено полностью или частично 1730 населенных пунктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter