И девушки тоже! В Могилеве проходит чемпионат МВД по рукопашному бою

Могилев принимает чемпионат МВД по рукопашному бою прикладному. На протяжении трех дней около 150 спортсменов определяют сильнейших в восьми весовых категориях у мужчин и в трех – у женщин.

На соревнованиях представлены сотрудники областных и Минского городского УВД, внутренних войск, Департамента охраны, СПБТ «Алмаз», Департамента исполнения наказаний, Академии МВД и Могилевского института МВД.

Чемпионат не теряет актуальности и уже несколько лет носит статус мастерского турнира. Победители могут получить мастера спорта Беларуси.

Требования к участникам чемпионата предъявляются самые серьезные. Это лучшие спортсмены страны – подготовленные, прошедшие учебно-тренировочные сборы.

Дмитрий Сарапас из команды УВД Могилевского облисполкома занимается рукопашным боем на протяжении восьми лет. Не новичок он и на чемпионате МВД, даже занимал призовые места:

– Мои бои только завтра, а сегодня буду болеть за своих. Знаю, насколько важна поддержка. Если команда едина, тогда и результат придет. У нас с этим все в порядке. Никогда не волнуюсь перед соревнованиями. Мой подход такой – холодная голова, не думать о плохом, делать то, что умеешь, работать в своем ритме.

Из новшеств чемпионата – в этом году соревнуются и девушки, подчеркнул заместитель главного судьи состязаний Андрей Швако:

– Такое решение позволит укомплектовать сборную МВД для участия в международных соревнованиях. В прошлом году взяли серебро на турнире в России, наши девочки тоже хорошо там выступили. Им нужны спарринги, практика. Хочу отметить, что результаты выступления девушек не идут в общий зачет спартакиады. Все участницы здесь – по зову сердца.

Екатерина Хайкова из ГУВД Минского горисполкома заряжена только на победу:

– Практически все члены нашей команды – профессиональные спортсмены по различным видам: это самбо, дзюдо, карате, рукопашный бой, гребля. Я занималась вольной борьбой. Посмотрим, как получится именно на этом турнире. Победа зависит не только от физической подготовки, но и от морально-волевых качеств, психологического настроя. Каким бы ты ни был сильным, если нет боевого характера, то уступишь самому слабому сопернику. Считаю правильным, что девушек добавили в чемпионат. Долгожданное событие. Много лет ездим на турнир в Москву по комплексным единоборствам, нам нужны новые лица в команду.

Площадкой для жарких баталий по традиции стал Могилевский институт МВД. Не случайно, ведь спортивный праздник мужества и доблести такого уровня в стенах старейшего милицейского вуза – это патриотическое воспитание курсантов, что немаловажно.

– Рукопашный бой – зрелищный вид спорта сам по себе, а поединки чемпионата Министерства внутренних дел особенно захватывающие, проходят в упорной борьбе. Поскольку силовая борьба – неотъемлемая часть служебной деятельности сотрудников, каждый должен в совершенстве владеть приемами борьбы и самообороны, – подчеркивает начальник института Роман Романчук. – Рады, что по устоявшейся традиции турнир проводится на базе нашего учебного заведения. Для курсантов, которые в будущем станут офицерами и элитой милицейской службы, участие в таких мероприятиях, в том числе в их организации, присутствие в спортивном зале, где можно прочувствовать атмосферу соревнования, это бесценный опыт. Они учатся, перенимают мастерство и навыки у более сильных спортсменов.

Фото Могилевского института МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter