В Минздраве рассказали о планах зарегистрировать отечественную вакцину от коронавируса к концу 2023 года

В Министерстве здравоохранения намерены зарегистрировать отечественную вакцину от COVID-19 уже в декабре текущего года. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала начальник отдела науки Минздрава Маргарита Досина.

Фото из архива

Маргарита Досина подчеркнула, что препарат будет классический – в виде раствора.

На сегодня у нас уже полностью разработан прототип. То есть в экспериментальных условиях получен флакончик с вакциной, с этим раствором, который уже апробировали на экспериментальных животных. Предварительные результаты показали, что он абсолютно безопасен, а главное – эффективен, – поделилась она.

По ее словам, сейчас происходит так называемый трансфер технологий, когда лабораторная технология переносится на промышленное производство.

Таким образом, в этом году мы получим опытно-промышленные партии. По правилам это должны быть три опытно-промышленные партии. В ближайшее время начнутся доклинические исследования на экспериментальных животных. Опять же, по правилам безопасности препарат в первую очередь должен показать свою безопасность, что он абсолютно не повлияет ни на какие процессы в организме. А в следующую очередь он должен показать свою эффективность, – добавила Маргарита Досина.

Она отметила, что только после этого можно будет перейти к следующему этапу – клиническим исследованиям. Маргарита Досина также подчеркнула, что отечественная вакцина сможет защитить от нового штамма коронавируса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter