В Минске закончено расследование дела о минировании метро по СМС

В Минске закончено расследование дела о минировании метро по СМС
Расследование уголовного дела в отношении жителя Минской области, который  отправил СМС  заложенном в минском метро взрывном устройстве, завершено сообщает БЕЛТА со ссылкой на  УСК по Минску.



Отправителю  СМС-сообщения предъявлены обвинения по  ч.2 ст.166, ст.168, ч.2 ст.343 и ч.2 ст.340 УК. 34-х летний житель Минской области заключен под стражу, его имущество арестовано. Прокурор изучил уголовное дело, которое уже передано в суд.

Мужчина отправил СМС следующего содержания:  "У меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи", - рассказали в Следственном комитете. Пока  данная информация  проверялась, минское метро не работало несколько часов. Подозреваемый был задержан, а существование взрывного устройства не подтвердилось.

Действия мужчины были квалифицированы  по ч.2 ст.340 УК (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия в виде длительного нарушения работы общественного транспорта). Ущерб причиненный противоправными действиями обвиняемого оценивается более чем в Br90 млн.

Кроме того, следствие установило, что подозреваемый причастен к изнасилованию   несовершеннолетней, а также совершал действия сексуального характера и показывал порнофильмы несовершеннолетним.

По делу в отношении обвиняемого  было проведено 14 экспертиз, в результате которых выяснилось, что у него есть  психические отклонения. Кроме того мужчина злоупотреблял алкоголем.

Тем не менее, эксперты  установили, что  обвиняемый способен осознавать характер и общественную опасность своих действий, которыми он в состоянии  руководить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter