В Минске простились с актрисой театра кукол Валентиной Прожеевой


Сегодня, 10 апреля, в Минске простились с актрисой Валентиной Прожеевой, сообщили в Белорусском государственном театре кукол: «Буквально неделю назад мы поздравляли Валентину Васильевну с 80-летием, а сегодня вынуждены вспоминать ее личность в такой трагической для нас новости».

«Валентина Прожеева – актриса неимоверной харизмы, таланта и внутренней силы более полувека работала на сцене Белорусского государственного театра кукол. Созданные этой характерной актрисой роли неоднократно отмечались критикой и театральной общественностью», – отметили в театре.

Многие ее роли стали классикой белорусского театра, например, в детских спектаклях – щенок Микки («Голубой щенок» Д.Урбана), Фимушка («Колокола-лебеди» Л.Бравсевича и И.Карнауховой), Баба («Дед и журавль» В.Вольского); для взрослых – принцесса Дисперанда («Чертова мельница» И.Штока), Галатея («Прелестная Галатея» Б.Гадар и С.Дарваша), Эльвира Ренессанс («Клоп» В.Маяковского), фрау Боценгейм («Приключения бравого солдата Швейка» по Я.Гашеку), Тульпе в спектакле «Ганнеле», Шарлота «С Парижем покончено!..» по пьесе Чехова «Вишневый сад», Бастинда в «Волшебнике Изумрудного города», Аркадина в «Чайка. Опыт прочтения» по Антону Чехову. За последнюю роль Валентина Васильевна получила Гран-при на международном фестивале «Белая Вежа». Актриса являлась лауреатом премии Белорусского Союза театральных деятелей «Хрустальный ангел», принимала активное участие в международных фестивалях театров кукол в Польше, Германии, Франции, России, Эстонии, Латвии, Украине, неоднократно становилась их дипломантом. Трижды была награждена призами театральных фестивалей за лучшую женскую роль. Также Валентина Васильевна долгие годы являлась исполнительницей роли Буслика и кукловодом Деда Бородеда из легендарной программы «Калыханка».


«Валентина Васильевна Прожеева принадлежала к плеяде выдающихся актрис, которые остаются гордостью отечественного театра. Яркая, незабываемая, настоящая звезда театра кукол. Каждая ее роль была насыщена внутренним светом. Память о ней навсегда останется в сердцах ее коллег и любимых зрителей», – заверили в театре.

Фото предоставлены Белорусским государственным театром кукол
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter