В Минске прошел открытый диалог «Хулиганство в молодежной среде»

В Республиканском доме молодежи в Минске прошел открытый диалог «Хулиганство в молодежной среде». Участниками дискуссии стали ученики минских школ, а также парни и девушки из всех регионов страны, которые подключились к разговору онлайн.


В начале встречи начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета полковник юстиции Юрий Каменецкий напомнил школьникам, что уголовная ответственность за хулиганство начинается с 14 лет:

– Нам важно не только раскрыть преступления и привлечь к ответственности виновных, но и не допустить совершение новых. Наша молодежь очень талантливая и активная, но зачастую слишком сильно увлекается технологиями. Именно через соцсети распространяются призывы к хулиганству, кражам и асоциальному образу жизни. Нам важно, чтобы ребята понимали: для подростков тоже предусмотрена ответственность. За хулиганство им грозит от трех до десяти лет лишения свободы.


Адвокат специализированной юридической консультации Минска «БелЮрЗащита» Константин Стук добавил, что существуют три основных фактора, которые деструктивно влияют на молодежь:

– Первый – видеопранки. Хотя я назвал бы это провокацией. Думаю, что подобные ролики, в которых блогеры ради хайпа издеваются над случайными прохожими, уже могут быть расценены как хулиганство. Их авторы проявляют неуважительное отношение к обществу, используют ненормативную лексику. Второй фактор – музыка. Исполнители, которых слушают дети, становятся для них героями, они хотят быть похожими на них. И последний, конечно, фильмы. Ведь, наверное, ни одного подростка не обошел стороной российский сериал «Слово пацана: Кровь на асфальте» о преступных группировках 1990-х.


Адвокат рассказал, что читал книгу, по мотивам которой снят сериал:

– В оригинальном произведении никто не романтизирует деятельность дворовых парней. Все герои, рассказывающие о своем криминальном прошлом, сожалеют о своих поступках.

В диалоге в формате онлайн также поучаствовали осужденные, отбывающие наказание в воспитательной колонии № 2 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Могилевской области. Они поделились с ребятами своими историями и призвали не поддаваться на деструктивные призывы в интернете, а думать своей головой.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter