В Минске представили книгу об истории электросвязи Беларуси

«Белтелеком» представил в Минске книгу, посвященную истории электросвязи Беларуси. Это следует из информации, опубликованной на официальном сайте предприятия.


В мероприятии приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган, первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя, руководители организаций связи, ветераны отрасли и другие почетные гости.

Книга об истории электросвязи Беларуси стала результатом работы большого коллектива. Два года над ней трудилась команда историков, связистов и журналистов, которые собирали уникальные документы, факты и воспоминания очевидцев, рассказали в «Белтелекоме».

Константин Шульган отметил ценность и важность этой работы, ведь связь Беларуси имеет богатую историю. Например, телеграфу – более 160 лет, Минской городской телефонной сети – более 125 лет, и до недавнего времени не было масштабных научных исследований на эту тему.

Идея создания книги «История электросвязи Беларуси» принадлежит Юрию Петручене. Во время презентации он подчеркнул, что хронология отрасли связи включает не только техническую сторону, факты, события и достижения, это еще и летопись человеческих судеб. «Надеюсь, читатели узнают много нового и интересного. Работая над книгой, мы собрали огромный объем материалов, который не вошел в издание. Уверен, что в книге истории появится еще не одна яркая страница», – сказал глава предприятия.

Основная работа над книгой проходила в Год исторической памяти. В ней впервые представлены неопубликованные ранее факты, документы и фотографии, долгое время хранившиеся в архивах, музеях и частных фотоальбомах. Здесь нашли отражение воспоминания тех, кто был непосредственным участником многих знаковых для отрасли событий. В процессе работы оцифрованы и сохранены рукописные воспоминания ветеранов-связистов, найдены аудио- и видеодокументы. На страницах книги появились также цитаты современников, посвятивших предприятию многие годы и продолжающих трудиться сегодня.

Первый экземпляр книги с автографами автора, ветеранов-связистов и почетных гостей займет достойное место в Историко-информационном центре связи.

Фото: «Белтелеком» 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter