В Минске появилась кленовая аллея «Искренности, добра и надежды»

Новая аллея расположилась в Ленинском районе вблизи пересечения улиц Плеханова и Якубова. В посадке деревьев участвовали сотрудники органов и подразделений ГУВД Мингорисполкома, представители Минского городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи, а также несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. Цель акции – наведение порядка, благоустройство и озеленение города, а еще она прививает подросткам любовь к родному краю, приучает к труду, рассказал заместитель начальника отдела профилактики УОПП ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Дмитрий Мелешко:

– Польза таких акций в том, что дети не сидят в гаджетах, а проводят время на свежем воздухе. Они учатся чему-то новому, общаются друг с другом. Что касается самой аллеи, то она заложена в районе, где находится много промышленных предприятий. Надеемся, она поможет сделать воздух чище и станет любимым местом отдыха жителей и гостей города.

Пока на аллее будет расти 21 дерево, но в будущем их число увеличится, поделился планами Дмитрий Мелешко:

– Это не разовая акция. Мы продолжим работу по высадке деревьев на аллее, чтобы она становилась зеленее и краше.


Второй секретарь Минского городского комитета БРСМ Наталья Куис добавила, что акция приурочена к Году народного единства и призвана сплотить ее участников, привнести в жизнь горожан новые краски и эмоции:

– Минская городская организация уделяет особое внимание работе с подрастающим поколением и профилактике правонарушений в молодежной среде. В частности, мы тесно сотрудничаем с инспекцией по делам несовершеннолетних Мингорисполкома  совместно организуем активности для ребят, состоящих на различных видах учета. Например, в этом году мальчишки и девчонки посетили кондитерскую фабрику «Коммунарка», поиграли в лазертаг. Сейчас пришел черед трудовой акции. Ребята не только посадили деревья, но и оставили теплые пожелания своему любимому городу.


К посадке молодых кленов приложили руку более сорока несовершеннолетних из разных районов города. Среди них – Артем, ученик одной из средних школ:

– Акция очень понравилась. Во-первых, научился садить деревья, во-вторых, с пользой провел время на свежем воздухе. Сам живу в другом районе Минска, но через какое-то время хочу приехать сюда и посмотреть, как растут наши клены.

Акция завершилась очень тепло и душевно: организаторы устроили для подростков чаепитие, во время которого все смогли подружиться и пообщаться.


Фото предоставлено ГУВД Мингорисполкома и Минским городским комитетом БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter