В Минске открылась обновленная Республиканская доска Почета

В преддверии Праздника труда на площади Государственного флага в Минске открыли обновленную Республиканскую доску Почета. За право зваться лучшими боролись как предприятия, так и регионы. Всего в перечне, утвержденном Указом Президента № 120, – 64 победителя. Это общественное признание труда людей и коллективов предприятий, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие и благосостояние страны. Также это еще и хороший стимул для дальнейшего достижения более высоких результатов.


Лидеров выбирали в различных номинациях среди областей и Минска, районов, городов, организаций всех форм собственности. По итогам конкурсного отбора на табличках лазером выгравированы наименования 8 административно-территориальных единиц, 11 организаций промышленности, 9 – сельского и рыбного хозяйства, 2 – лесного хозяйства, 3 – осуществляющие деятельность в строительстве. Среди победителей также 31 организация сферы услуг: торговли, здравоохранения, образования, науки, транспорта, культуры, социального обслуживания и другие.

– На Доске почета представлены лучшие. Все те, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, – отметила во время открытия обновленной Республиканской доски Почета заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич. – В непростой 2022 год трудовые коллективы этих организаций показали наилучшие результаты. Это не только реальный сектор экономики, промышленность и сельское хозяйство, это и социальная сфера, коллективы системы здравоохранения и образования. 2022 год был насыщенным на события. Очень почетно здесь присутствовать, и хочется сказать слова благодарности каждому, кто внес свой вклад и своим трудом позволил получить те результаты, которые демонстрирует наша экономика. И за 2022 год, и сегодня в 2023-м. Наша страна богата именно людьми. Добросовестный труд – это героический подвиг.

По ее словам, благодаря своевременным решениям, принятым руководством страны, удалось адаптироваться к изменившимся экономическим условиям, сохранить работоспособность экономики, обеспечить положительные результаты в социально-экономическом развитии:

– Зарплата возросла на 13%, пенсии увеличились на 23%. Сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 4,3 млрд долларов. Улучшилось финансовое состояние предприятий, рентабельность продаж превысила предыдущие годы. Любые непростые условия – это вызов и стимул стать сильнее. Подводя итоги года, можно сказать, что лучшие – они и есть лучшие. Никакие внешние факторы прошлого года не сломили их, и они продемонстрировали высокие показатели. Добросовестный и честный труд лежит в основе благополучия каждого гражданина, семьи, региона и республики в целом.

Среди победителей, занесенных на Республиканскую доску Почета, – 19 организаций Минска. Они представляют различные сферы – от реального сектора до системы здравоохранения, рассказала первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич:


– Республиканская доска Почета важна для каждого предприятия. И быть участником, быть номинантом – это тоже важно. А стать победителем – это особая гордость. Мы видим, насколько важна коллективам эта оценка. И, как говорит Президент, самое главное – экономика, важно честно трудиться. И те, кто работал не покладая рук, кто честно трудился,  достигли высот. И оценка их труда – на Доске почета. Кажется, маленькая табличка, а сколько жизней и труда за ней. Многотысячные коллективы ежедневно трудятся во благо своих семей, предприятий и Родины.

По итогам работы за 2022 год шесть предприятий торговли удостоены чести быть занесенными на Республиканскую доску Почета. Залог успеха – качество обслуживания, рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов:


– Для отрасли очень почетно, когда наши организации попадают на Республиканскую доску Почета. В этом году шесть предприятий торговли удостоены такого высокого звания. И мы стараемся весь год работать для того, чтобы повысить стандарты обслуживания населения. В непростое время нам удалось сохранить широкий ассортимент, особенно увеличить долю продаж отечественной продукции. В прошлом году этот показатель прибавил 1,7%, а в I квартале этого года сохранили положительный тренд, и уже рост составил 2,8%. Будем стараться и дальше работать в таком ключе и повышать стандарты обслуживания.

Одним из победителей среди организаций сельского хозяйства стало ОАО «Парохонское». Директор Владимир Хроленко поделился залогом успеха:

– Мы одно из крупнейших хозяйств Беларуси. Занимаемся молоком и мясом. Был получен неплохой урожай зерна. Рентабельность более 19%. Строим много. Поголовье скота – почти 26 тысяч голов. Хорошая зарплата, отличный социальный пакет. Дальнейшие планы – только наращивать объемы. Рекомендую ставить перед собой непреодолимые задачи, и через некоторое время поймете – не все так и сложно.

sichevich@sb.by

 













Замдиректора «Ремавтодор» Центрального района Минска: мы гордимся занесением на Республиканскую доску Почета  

Мы не подведем Главу государства – директор ОАО "Гастелловское" во время открытия Республиканской доски Почета

За этой наградой – более 3 тыс. человек – замдиректора Керамина во время открытия Республиканской доски Почета

Это высокая честь – быть занесенными на Республиканскую доску Почета  – директор МК «Брестская крепость-герой»

Мы благодарны, что живем в государстве, где почитают человека труда – директор гомельской гимназии №14

Президентом и Правительством делается многое для здравоохранения – главврач оршанской центральной поликлиники

Научные кадры Беларуси способны решать задачи мирового уровня – ректор БГУИР у Республиканской доски Почета

В Гомеле чествовали районы, предприятия и организации, которые занесены на областную Доску почета

В Витебске состоялась церемония обновления областной и городской Досок почета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter