В Минске от передозировки психотропов скончалась 25-летняя девушка. В СК рассказали подробности

Фрунзенский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета установил обстоятельства смерти 25-летней девушки в результате потребления особо опасных психотропов. Об этом sb.by проинформировали в группе по информации и связи с общественностью управления Следственного комитета по Минску. 


Сообщается, что утром 7 октября прошлого года в квартире на улице Скрыганова было обнаружено тело девушки без признаков жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от комбинированного отравления мефедроном и его аналогом – клефедроном.

Разбираясь в случившемся, следователи установили, что вечером 6 октября компания знакомых пришла в гости к 32-летнему мужчине. Молодые люди в возрасте от 25 до 36 лет весело проводили время, выпивали. Кроме того, хозяин дома предложил гостям разнообразить общение и употребить «порошок». Фигурант периодически позволял себе расслабляться с помощью наркотиков. Накануне он приобрел в теневом магазине несколько закладок общей массой не менее 31 грамма особо опасного психотропного вещества, имеющего в своем составе мефедрон. Мужчина высыпал наркотик на общее блюдо и предложил приятелям угоститься. После совместного потребления запрещенного вещества «организатор» встречи уехал отдыхать в ночной клуб, кто-то остался погостить на ночь, а остальные товарищи разошлись по домам. Ближе к пяти часам утра фигуранту позвонил приятель и сказал, что девушке, которая осталась у него дома, стало плохо и она ведет себя неадекватно. Когда мужчина вернулся, уже было поздно – знакомая скончалась.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на странное поведение хозяина квартиры. Он заметно нервничал и запрещал своему другу, который вызвал скорую, рассказывать о происходящем на вечеринке. Как оказалось, ему действительно было что скрывать. Следователи выяснили, что фигурант до прибытия следственно-оперативной группы избавился от своих запасов психотропов. Он отказывался сотрудничать со следствием и настаивал на том, что не имеет отношения к смерти девушки. Однако согласно заключению экспертов погибшая отравилась запрещенным веществом, которое накануне приобрел именно мужчина.

В ходе предварительного расследования допрошены обвиняемый, свидетели, проведен осмотр места происшествия, изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.

Близкое окружение потерпевшей не подозревало, что девушка уже много лет употребляет запрещенные вещества. Родители считали, что она ведет здоровый образ жизни и никогда не видели ее в состоянии наркотического опьянения. При изучении личности обвиняемого установлено, что он работает в IT-сфере в Москве и изредка приезжает в Беларусь, чтобы навестить родителей, стоит на учете в наркологическом центре.

Действия 32-летнего мужчины квалицированы по части 5 статьи 328 (незаконный оборот психотропных веществ, повлекший по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter