В Минске милиция проводит в учебных заведениях профилактические мероприятия с учащимися

Правоохранители побывали в учебных заведениях Заводского района Минска и пообщались с ребятами первых курсов колледжей. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лариса Палачанская рассказала, в каких преступлениях зачастую замешаны школьники и студенты.

– Появились такие новые угрозы, как спортики. Молодежь выступает в роли сотрудников безопасности наркомаркетов, поддерживает внутригрупповую дисциплину, избивает провинившихся наркозакладчиков, участвует тем самым в распространении наркотических веществ. Молодежь достаточно времени проводит в интернете, этим активно пользуются наркошопы, вербуя наивных подростков через Telegram-каналы и в соцсетях, предлагая легкий, быстрый и якобы легальный заработок. Задержанные за наркотики юноши и девушки «идут на дело» по разным причинам, но в основном из-за денег. Лекарства купить или за учебу заплатить, кто-то не может подработку найти, а кто-то работает, но зарплаты не хватает. Ваши ровесники начинают делать по тайникам закладки с наркотиками. Неделя-две, крайне редко несколько месяцев – и всё, наркокурьеры в наручниках, а после суда – в колонии. На срок до 25 лет, в зависимости от обстоятельств и квалификации преступления. К слову, уголовная ответственность за наркопреступления наступает с 14 лет.

Лариса Палачанская обратила внимание, что среди подростков набирает обороты еще одна противоправная «профессия» – «трафаретчики». Они размещают рекламу интернет-магазинов по продаже наркотиков путем нанесения надписей на фасады зданий, заборов, используя аэрозольные баллончики. В зависимости от того, на какое здание она будет нанесена, предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Заводского района г. Минска Александра Капуро обратила внимание, что в профилактике противоправного поведения молодежи большую роль играет ее занятость полезным делом.

– Поэтому необходимо принимать активное участие в различных мероприятиях, тем более что во всех учреждениях образования регулярно проводятся различные встречи, круглые столы, семинары и так далее, а также работают спортивные секции и кружки.

Спикеры также уделили внимание профилактике правонарушений и преступлений среди подростков, напомнили об ответственности за хищение имущества путем модификации компьютерной информации, мошенничество, кражу, грабеж, напомнили о безопасности на железной дороге и соблюдении ПДД.

Фото Заводского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter