В Минэкономики рассказали, что необходимо учитывать при разработке проектов мировых соглашений

Директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов отметил, что антикризисные управляющие стали активнее разрабатывать проекты мировых соглашений, что вызвано в том числе соответствующими законодательными стимулами. Одним из вопросов, с которым часто сталкиваются в этой работе «кризис-менеджеры», является особый порядок предоставления отсрочек платежей за потребленные энергоресурсы, сообщается на официальном сайте ведомства.


Организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз» и ГПО «Белэнерго», являются системными кредиторами практически в каждом деле об экономической несостоятельности. Но самостоятельно принимать решения о предоставлении отсрочек или рассрочек за потребленные энергоресурсы они не могут. В соответствии с Указом Президента от 31 марта 2022 г. № 130 данное право делегировано исключительно республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию на срок в пределах одного финансового года.

В связи с этим госорганам, которым подчинены предприятия либо которые управляют принадлежащими государству акциями предприятий, а также антикризисным управляющим следует своевременно вносить в установленном порядке на заседания указанной комиссии вопросы предоставления отсрочек либо рассрочек. И уже в последующем – при наличии положительного решения комиссии – соответствующие положения могут быть включены в мировые соглашения.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter