В Марселе дети попросили Макрона пообещать, что войны не будет

Дети попросили президента Франции Эммануэля Макрона во время его визита в Марсель «пообещать, чтобы не было войны», а по мнению главы Франции, его страна в настоящее время «делает для этого все». Об этом пишет РИА Новости. 


Трансляция общения велась на телеканале BFMTV.

Визит Макрона в Марсель посвящен борьбе с наркотрафиком. В ходе общения главы государства с людьми к нему обратился мальчик. 

– Месье, вы можете пообещать мне кое-что? Пусть не будет войны, – попросил ребенок. Затем к президенту с вопросом о ситуации в  Украине обратилась маленькая девочка.

– Мы делаем все для этого! – отметил Макрон, заметив, что для этого необходимо убедить Россию «уйти из Украины». Согласно мнению главы Франции, требуется «отговорить» властей России от «продолжения продвижения (войск)», потому что, если Россия «там победит, это будет ужасно для нас».

Прежде Макрон утверждал, что ЕС принял решение создать «девятую коалицию для глубоких ударов» – поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он добавил, что Франция сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну». Макрон отметил, что лидеры западных стран поговорили о возможности отправки войск в Украину, консенсус пока не достигнут, «но ничего исключать нельзя». Во время встречи с лидерами оппозиции, которая прошла в начале марта, Макрон еще раз сказал, что у Франции «нет лимитов и красных линий» в вопросе помощи Украине.

Затем его слова были раскритикованы некоторыми партнерами по НАТО, среди которых была Германия, а также политические силы Франции. Лидеры всех политических партий инкриминировали Макрону втягивание Парижа в конфликт, легкомыслие, а также упрекнули, что он не посоветовался в данных вопросах с парламентом.

После заявлений Макрона канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны страны Борис Писториус констатировали, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих в Украину, а Шольц обратил внимание, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Канцлер снова сообщил об отсутствии планов по передаче дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
В Москве позже прокомментировали, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных в Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения в Украине Москве также хорошо известна. В Кремле уверены, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют «достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт», это «абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет».

Также, по данным опроса, почти 60% французов уверены, что Макрон зашел слишком далеко в поддержке Украины. Они считают, что Франция не должна участвовать в конфликте и рисковать прямым столкновением с Россией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter