Комитет госконтроля помог решить житейские вопросы жителей Дисны

В маленьком городе решены большие проблемы

Комитет госконтроля помог решить житейские вопросы жителей Дисны

Хорошие новости пришли из самого маленького города страны — Дисны, что в Витебской области. Недавно здесь появился банкомат. Возобновился ремонт Дома ремесел. Начались работы по газификации. И все это благодаря помощи Комитета госконтроля.


О трудностях, с которыми приходится сталкиваться, жители Дисны рассказали Председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону в мае минувшего года. Тогда межведомственная рабочая группа проводила мониторинг работы государственных органов и организаций Витебской области с населением. Председатель КГК приехал, чтобы встретиться с представителями трудовых коллективов, профсоюзных, молодежных и общественных организаций Миорского района. Оказалось, что в Дисне, где живут почти 1.700 человек, нет банкомата. Хотя зарплата всем работающим начислялась на пластиковые карточки. Еще одна проблема — замороженный капитальный ремонт Дома ремесел, закрытого еще в 2008 году. Также жители самого маленького города страны заждались газификации.

Когда контролеры стали разбираться в этих проблемах, выяснилось следующее. Банки не торопились устанавливать банкомат потому, что считали количество держателей пластиковых карточек в Дисне недостаточным. Чтобы возобновить ремонт Дома ремесел, не хватало финансирования. А газификация таких малых городов, как Дисна, и вовсе не предусмотрена государственной программой. По словам председателя Дисненского горисполкома Александра Качана, местные власти о проблемах знали, но решить их на своем уровне не могли:


— Банкомат горожанам, а также работникам близлежащих сельхозпредприятий был жизненно необходим. Дом ремесел находится в красивом старинном здании. Это — фронтон города. К тому же продукция его мастеров пользуется популярностью у туристов. Что же до газификации, то она помогла бы не только поднять на новый уровень бытовые условия горожан, но и дала толчок развитию производственной сферы, улучшила инвестиционный климат. Мы прекрасно это понимали, поэтому тоже попросили помощи у Комитета госконтроля.


После того как проблемы оказались на контроле у Александра Якобсона, началась серьезная работа с Минэнерго и Минсельхозпродом, руководством Беларусбанка, а также с другими организациями и предприятиями. В итоге банкомат в Дисне в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» уже работает. Для возобновления ремонта Дома ремесел ОАО «Нафтан» выделило безвозмездную спонсорскую помощь — 2 миллиарда рублей. Работы по обустройству новой крыши начались. Также планируется заменить двери и окна. И, наконец, в инвестиционную программу предприятия «Витебскоблгаз» на 2014 год по согласованию с Минэнерго включено проектирование и строительство 35–километрового газопровода высокого давления Ксты — Дисна стоимостью 24 миллиарда рублей. Говорят, перейти от использования сжиженного газа к природному жители Дисны смогут уже в октябре. Первый заместитель председателя Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин обратил внимание, что проблемы, решившиеся в Дисне, это только один из примеров пользы, которую принес мониторинг работы госорганов в минувшем году:


— Мониторинг прошел в шести районах области. Параллельно с ним проводилось анкетирование, показавшее, что более 60 процентов опрошенных отметили улучшение работы с обращениями граждан. И, нужно сказать, для этого есть основания. Например, благодаря обращениям жителей и контролю со стороны КГК решился вопрос ежедневного курсирования вагона Минск — Друя — Минск, следующего через Миоры. Также в Миорах модернизирован магазин «Универсам». Для этого Белкоопсоюз выделил более 1,5 миллиарда рублей. А испытывающий финансовые трудности Кохановский экскаваторный завод в Толочинском районе был присоединен к «Амкодору». При этом не только сохранились профиль предприятия и штат работников, но предполагаются его техническое переоснащение и увеличение видов выпускаемой продукции.


Советская Белоруссия №29 (24412). Пячтница, 14 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter