В Мюнхене завершился пятилетний процесс по делу группировки NSU

В кровавом сафари поставлена точка

В Мюнхене завершился пятилетний процесс по делу группировки «Национал–социалистическое подполье» (NSU). Ее члена Беату Цшепе судьи признали виновной в 10 убийствах и приговорили к пожизненному заключению. Как отметил прокурор в заключительной речи, хотя подсудимая лично не участвовала в убийствах и нападениях, она занималась их планированием, а также обеспечением алиби и поиском финансовых средств для членов преступной группы.



Убийства иммигрантов совершались с 2000 до 2007 год, и спецслужбы даже не подозревали о связи между ними. Вообще, дело было раскрыто почти случайно. Цшепе сдалась полиции, когда в ее квартире произошел взрыв — она пыталась уничтожить улики и документы о преступной деятельности группировки.

Первое убийство произошло в цветочном киоске в пригороде Нюрнберга, когда преступники выстрелили продавцу в лицо. Все жертвы группировки были выходцами из Турции, за исключением греческого слесаря, которого, возможно, приняли за турка. Последней жертвой стала женщина–полицейский. Преступление было совершено на почве личной неприязни и с целью заполучить оружие. Затем появилось и циничное видео, в котором фотографии тел убитых были показаны под музыку из мультфильма «Розовая пантера» и было заявлено, что ответственность за убийства берет на себя NSU.

Процесс по этому резонансному делу длился с 2014 года. Помимо Цшепе, еще четверо приговорены к тюремным срокам длительностью от 2,5 до 10 лет. Среди них есть бывший функционер крайне правой Национально–демократической партии Германии. Также двое ее пособников, которые совершали убийства, покончили с собой в 2011 году.

Сегодня, когда заговор был раскрыт и вынесен приговор, в немецком обществе возникло множество справедливых вопросов к спецслужбам. Почему экстремисты действовали беспрепятственно? Что полиция делала с информацией, которая у них была?.. Ведь шесть лет подряд банда убийц свободно путешествовала по Германии. Они безнаказанно грабили, убивали, взрывали дома, а спецслужбы бездействовали. Но наконец в этом кровавом сафари на людей поставлена точка.

Кирилл ИВАНОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter