В копилке - 9 медалей

На Паралимпийских играх в Греции белорусские спортсмены завоевали очередные три медали.
Накануне на Паралимпийских играх в Греции белорусские спортсмены завоевали очередные три медали. Вновь отличились пловцы. 20-летний Роман Макаров занял 1-е место на дистанции 100 метров баттерфляем среди слабовидящих с новым паралимпийским рекордом - 58,79 секунды. Вслед за ним финишировал другой белорусский пловец, 23-летний Сергей Пунько, - 1 минута 0,18 секунды.

"Серебро" из разряда обидных получил 31-летний Игорь Фортунов в прыжках в длину среди слабовидящих. С первой попытки он прыгнул на 7 метров 9 сантиметров и лидировал вплоть до последней - шестой - попытки, когда его на 6 сантиметров обогнал кубинец Хименес.

Таким образом, на счету у белорусских паралимпийцев 9 медалей - 3 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая. Пять из них завоевали пловцы: С.Пунько (1 золотую и 2 серебряные) и Р.Макаров (золотую и бронзовую).

Ненасытный Фелпс

Шестикратный обладатель олимпийского "золота" в Афинах американец Майкл Фелпс собирается повторить свой успех на 7-м чемпионате мира в 25-метровом бассейне в Индианаполисе, который пройдет с 7 по 11 октября. Помимо шести олимпийских наград высшей пробы, Майкл завоевал две "бронзы" Игр-2004. Ему не удалось перекрыть рекорд своего соотечественника Марка Спитца, завоевавшего семь золотых медалей на Олимпиаде-72 в Мюнхене, хотя достижения Фелпса, вне всякого сомнения, можно назвать феноменальными.