В художественной галерее «Университет культуры» открылись две персональные выставки китайских мастеров искусств

Это выставка акварелей и лаковых картин Лю Литао, у которой нет какого-то особого названия, но есть общий замысел и общая интонация. И это выставка фотографий Лю Пэна, которая в одной афише называется «Страна грез», в другой  – «Белорусская мечта», и только просмотрев ее, ты понимаешь, что имелось в виду.

Два художника работают в разных жанрах.

Лю Литао  – акварелист и виднейший специалист по китайской лаковой живописи, участник крупнейших специализированных выставок в Китае, Турции, Южной Корее и России.

Лю Пэн  – кинорежиссер и фотохудожник. Его фильм «Время свиданий» получил премию «Красный кленовый лист» на Международном кинофестивале китайского языка в Ванкувере, а «Путь под солнцем» в 2011 году на Миланском фестивале был награжден сразу в трех номинациях: «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший сценарий короткометражного фильма», «Начинающий режиссер с наибольшим потенциалом».

Объединяет их то, что оба они в 2020 –2021 годах обучались в англоязычной магистратуре Белорусского государственного университета культуры и искусств и буквально на днях защитили магистерские диссертации по специальности «искусствоведение».

 – У нас очень много студентов из Китайской Народной Республики,  – говорит ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств.  – Это и студенты, и магистранты, и аспиранты.

В университете они заняты наукой, а в свободное время изучают нашу страну и целиком отдаются своим увлечениям.

 – Ли Пэн и Лю Литао приехали в нашу страну, чтобы защитить магистерскую диссертацию,  – рассказывает Наталья Карчевская,  – и сегодня мы видим, как наша страна вдохновила их на создание новых произведений.

Разумеется, тут есть и заслуга университета  – хотя ни один, ни другой художник не брали в Беларуси уроков искусства. Зрелые и опытные мастера, они учились у самой Беларуси  – у ее неба, у ее полей, у ее городов и соборов, а университет только вдохновлял и поддерживал. Но и этого достаточно, чтобы всем сердцем радоваться художественным успехам выпускников и ощущать законную гордость.

 – Это яркий пример того, что Университет культуры всегда дает возможность своим магистрантам и аспирантам  – не только белорусским, но и китайским, и гражданам других стран  – не только получить основательную научную подготовку, но и продемонстрировать свои творческие достижения,  – говорит Наталья Карчевская.

Кроме художников, очень ярко показал себя магистрант Цай Бо, исполнивший для присутствующих две англоязычные песни, а также два талантливых молодых скрипача, приехавшие на учебу в Беларусь из Китайской Народной Республики. В Китае очень любят европейскую и русскую классическую музыку, с большим рвением ее изучают, добиваются огромных успехов на международных музыкальных конкурсах. Беларусь с ее высочайшим уровнем музыкального образования вот уже почти тридцать лет чрезвычайно притягательна для молодых китайских музыкантов.

Но, как оказалось, и белорусское искусствоведческое образование для китайцев очень престижно.

 – Лю Литао и Лю Пэн сознательно выбрали Беларусь,  – говорит Наталья Карчевская.  –По их рассказам, они очень долго готовились и очень хотели попасть именно в Беларусь, в наш университет.

Приятно, что Беларусь принимает их с таким искренним радушием и гостеприимством. Множество людей  – педагогов, студентов, обычных любителей  – пришли поддержать китайских магистрантов и разделить с ними праздник искусства.

 – Это большое событие и удача  – презентовать у нас в галерее творчество таких талантливых авторов из Китайской Народной Республики,  – говорит директор художественной галереи «Университет культуры» Марина Татаревич.

И действительно, эти выставки стали символом нашей дружбы.

Посмотреть работы китайских мастеров можно будет до 3 октября.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter