В Казахстане повреждены 25 школ в результате сильных паводков

Двадцать пять школ Казахстана получили повреждения из-за обильных паводков. Об этом пишет ТАСС.

Фото МЧС Казахстана

Информацию о произошедшем сообщила пресс-служба правительства республики.

После снятия режима чрезвычайной ситуации министерство просвещения Казахстана совместно с уполномоченными госорганами планирует организовать тщательную оценку нанесенного ущерба и при необходимости предусмотреть проведение ремонтных работ.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что вузы от паводков не пострадали. Часть преподавателей и студентов стали волонтерами и помогают в борьбе с последствиями непогоды.

Прежде официальный представитель министерства просвещения Мереке Амангелдыкызы информировала, что 80 образовательных учреждений в Казахстане работают в дистанционном формате в результате сложившейся ситуации с обильными паводками. В их числе – 55 школ, они стали пунктами временного размещения. В них находятся 7255 эвакуированных детей.

Напомним, из-за начавшихся в Казахстане в марте паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба был объявлен в 10 регионах страны. С начала паводкового периода спасено более 75 тыс. человек, из них свыше 18 тыс. детей. Подтопленными до сих пор остаются 3745 частных жилых дома и 421 дворовая территория в семи областях страны. В 65 населенных пунктах прекращено транспортное сообщение. Всего в аварийно-спасательных работах участвуют более 16,3 тыс. человек, 1,6 тыс. единиц техники и 15 воздушных судов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter