В Гродно обсудили вопросы реализации Концепции правовой политики Республики Беларусь

Сегодня в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы обсудили вопросы реализации Концепции правовой политики Республики Беларусь.

Перед студентами и профессорско-преподавательским составом юридического факультета ГрГУ выступил начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Евгений Коваленко.

В рамках активного диалога с купаловцами Евгений Иосифович подробно остановился на особенностях Концепции правовой политики Беларуси, утвержденной Указом Президента от 28 июня 2023 года № 196. При этом отмечалось, что важный документ подготовлен на основе конституционных новаций, принятых на Республиканском референдуме.

Конституционные поправки заложили основу для переформатирования и усиления работы всего государственного аппарата с сохранением ключевых полномочий Президента. Они обеспечивают устойчивость белорусской государственности, преемственность и взаимодействие органов власти, повышения роли Парламента как органа законодательной власти и выполнения Всебелорусским народным собранием консолидирующей функции. Таким образом, правовая работа будет строиться по формуле «сильный Президент, влиятельный Парламент, инициативное Правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания».

Подводя итоги встречи, спикер, в частности, отметил:

– Основная цель Концепции – это обеспечение эффективного функционирования и совершенствования правовой системы в интересах государства, общества и граждан. Сегодня мы конструктивно поговорили и об актуальных проблемах образования, и о совершенстве вопросов законодательства, которые ныне наиболее обсуждаемы в обществе. Будем, особо подчеркиваю это слово, вместе и в дальнейшем вырабатывать подходы, позволяющие сделать нашу жизнь в части законодательства, а также юридической науки юридического образования в соответствии с требованиями времени.

Евгений Коваленко также отметил важность тесного взаимодействия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и структур, в которых трудоустраиваются выпускники, формирования практикоориентированных навыков у студентов.

Декан юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Чебуранова не скрывала результативности и эффективности от сегодняшнего диалога:

– Очень важная и полезная встреча! Ведь наши сегодняшние студенты в самом ближайшем будущем будут занимать ключевые должности в государственных органах, правоохранительных структурах, различных промышленных предприятиях и хозяйственных организациях. Мы подробно (и с большим интересом!) узнали о ходе работы над этим архиважным документом и его содержании, современном состоянии отечественной системы законодательства и основных перспективах его развития. Что особенно ценно – из первых уст, от разработчиков, студенты услышали волнующие их ответы. Конечно же, особый интерес у аудитории вызвали положения Концепции, посвященные вопросам юридического образования, а также информация о планируемой корректировке Кодекса Республики Беларусь об образовании.

…Добавлю также, что после встречи Евгения Коваленко с профессорско-преподавательским и студенческим составом юрфака Купаловского университета состоялось заседание Совета юридического факультета.

На совещании были рассмотрены вопросы качества юридического образования, а также особенности идеологической и воспитательной работы, проводимой со студентами вуза.

Фото: Гродненский государственный университет


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter