В Гродненском университете имени Янки Купалы открыли smart-лабораторию

4 мая на факультете математики и информатики начала работать лаборатория мобильных разработок, созданная при поддержке одного из крупнейших резидентов Парка высоких технологий  компании iTechArt.


Лаборатория представляет собой технологичный класс, в котором есть все для современного обучения: мультиборд в виде мобильного телефона со всеми необходимыми операционными системами, интерактивная кафедра с аудиосистемой для преподавателя, две точки беспроводного доступа к сети интернет, а также трекинговая камера для дистанционных занятий с эффектом присутствия.


Менеджер департамента iTechArt Grodno Павел Левонец отметил:

– Начиная с 2018-го года компания активно участвует в жизни университета. Сотрудники нашей компании обучают студентов программированию, благодаря чему мы точно знаем, насколько важно техническое обеспечение занятий. Очень благодарны гродненскому университету за сотрудничество и возможность внести вклад в образовательный процесс. Попытались создать здесь среду, которая максимально приближена к реальным условиям работы. Надеемся, что в скором времени увидим сегодняшних студентов в нашей компании.


Класс рассчитан на 42 места. В ближайших планах – организация лекций и воркшопов по различным дисциплинам, касающимся разработки мобильных приложений. Стоит отметить, что iTechArt – одна из пяти крупных IT-компаний в Беларуси, созданная в 2008 году. При ее поддержке в Беларуси открыты пять IT-лабораторий в пяти вузах Могилева, Бреста, Витебска и Минска, где разработчики регулярно проводят мастер-классы по программированию, тестируют студентов, руководят курсовыми и дипломными проектами.


Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко говорит о важности происходящего процесса:

– Открытие smart-лаборатории имеет двойное значение. Во-первых, это одна из граней практико-ориентированного образования. Это прекрасная возможность для развития компетенций наших студентов. Во-вторых, это стратегический проект, рассчитанный на 2021 – 2025 годы. Но уже сегодня мы заявляем о себе как о smart-университете, в котором постоянно идут преобразования. Кстати, на факультете математики и информатики недавно была открыта новая специальность «Искусственный интеллект». Кроме того, отчетливо прослеживается цепочка модели «Университет 3.0», что подразумевает сочетание образования, науки и инновационного предпринимательства.


vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter