В Гродненском районе собирают по 125 центнеров кукурузного зерна с гектара

Кукурузное зерно ценится за свои кормовые качества, за белок, содержащий важнейшие аминокислоты, и за него дают хорошую цену. Учитывая урожайность, которая складывается в последние дни, культура будет высокодоходной. В Гродненском районе с каждого гектара собирают по 125 центнеров зерна. Хватило финансовых и технических возможностей, чтобы полностью соблюсти техрегламент, объясняет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Аксамит:


Погодные условия сложились благоприятные: были и влага, и тепло. Я считаю такой результат вполне закономерный, ничего сверх естественного: выполнили всё, что прописано в регламенте. Почти 400 центнеров дает каждый гектар силосной массы.

В Гродненском районе 9500 гектаров кукурузы на силос, убрано 88 процентов. Около 500 гектаров планируют переводить в зерновую группу. Намеривались убирать на зерно 6600, но будет обмолочено около 7000 гектаров. Пять хозяйств еще убирают, где можно, массу на силос. Из 140 комбайнов 60 это высокотехнологичные, оборудованные жатками для уборки кукурузы. Понятно, что за техникой дело не станет.

В СПК имени И.П.Сенько отдельные поля дают по 150 центнеров зерна на круг. Силос здесь полностью заложили, почти завершили уборку зерна из 1200 гектаров остались переувлажненные участки, с трудом проходимые комбайнами, рассказал главный агроном Виктор Кузмицкий:

У кукурузы урожайность существенно обусловлена как генетически, так и достаточной суммой эффективных температур. В этом году все сошлось. Мы применяем гибриды со средним сроком ФАО 310. Следим за новинками. Ежегодно фирмы, которые реализуют посевной материал, дают свои линейки на испытания. В этом году мы испытывали порядка 46 гибридов. После этого делаем вывод, что более всего нам подходит и что покупать. Конечно, строго выполняем другие технологические требования.

Такой подход, как видим, себя оправдывает. Как сообщили в облсельхозпроде, с каждого гектара аграрии области получают 108 центнеров зерна.

– Кукуруза в нынешнем году созрела на неделю позже, чем в прошлом. В связи с холодной весной задержалось развитие растения, что вызывало опасения у аграриев. Однако жаркое лето положительно сказалось на росте и урожайности этой культуры. Все районы активно ведут ее уборку. Погодные условия благоприятные. Есть необходимые комбайны с специальными приставками, – рассказал начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик.

Часть урожая заготавливается методом плющения, поскольку такое зерно хорошо поедается животными и при этом довольно хорошо сохраняется без потерь. К тому же плющение позволяет повысить общую питательную ценность рациона. Для этого в хозяйствах имеются специальные плющилки. К тому же этот способ заготовки фуража малозатратен, получается сэкономить на сушке зерна.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter