В Гомельской области спасают рыбу от замора

В регионе проходит акция «Сделаем лунки – спасем рыбу!». Она стартовала на участке реки Сож вблизи устья Ипути. Ее цель – насытить воду кислородом, чтобы избежать гибели рыбы. О том, что уже имеются проблемы с насыщением кислородом, в службу спасения сообщили гомельские рыбаки. Они заметили, что рыба стала активно подходить к лункам.

   
Спасатели поставили в известность экологов. Те произвели замеры в четырех точках водотока – в двух местах зафиксировали пониженные значения.

– Ситуация некритичная, погибшей рыбы нет, – говорит заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Новиков. – Продолжим проверки на системной основе.

Экологи и специалисты в сфере рыбного промысла отмечают, что подобные явления, когда дефицит кислорода наблюдается в реках, где проточная вода, крайне редки. Ситуация более характерна для водоемов со стоячей водой. Происходит это из-за подъемов уровня воды, гнилостных процессов, что мешает рыбе полноценно дышать. Среди мер, которые способствуют обогащению кислородом, –  проруби, лунки во льду, которые укрываются изолирующим материалом, что и делали представители служб на участке Сожа вблизи устья Ипути. Для этого использовали оборудование и технические средства.

 
Активное участие в акции приняли сотрудники маневренно-поисковой группы ГОО ОСВОД. К ней подключились сотрудники Белорусского общества охотников и рыболовов.

В областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают местных жителей, а точнее сказать рыбаков, также внести свой вклад в сохранение рыбных запасов.

Показатели кислорода в других районах области находятся в пределах нормы. Ситуация находится под контролем.

Фото Гомельской областной организации ОСВОД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter