В Гомельской области на осенних каникулах дети смогут оздоровиться в 380 дневных лагерях

Работу 380 дневных оздоровительных лагерей планируется организовать в период осенних школьных каникул на территории Гомельской области, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– В целях организации оздоровления и отдыха детей и подростков в период осенних каникул в Гомельской области планируется организовать работу 380 оздоровительных лагерей дневного пребывания на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, из них около 10  на базах специализированных учебно-спортивных заведений, – проинформировали в центре. – Будут обеспечены оздоровлением 8600 детей. С этой целью из средств республиканского бюджета на оздоровление детей Гомельской области выделено более 215 тысяч рублей.

Размер государственных средств на удешевление стоимости путевки в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком не менее 6 дней составит 4 рубля 20 копеек на один койко-день по каждой путевке. Родительская плата за путевку в лагерь с дневным пребыванием устанавливается в размере доплаты до полной стоимости путевки. Средняя стоимость путевки в оздоровительные лагеря в зависимости от возраста ребенка планируется в следующем размере: для детей 6–10 лет – 36,5 рубля, 11–13 лет – 40,3 рубля, 14–17 лет – 44 рубля.

– Согласно Положению о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях работа лагерей организовывается по заявительному принципу, – напомнили в центре. – Для зачисления ребенка в лагерь с дневным пребыванием родители (лица, их заменяющие) подают письменное заявление в учреждение образования по месту учебы ребенка, специализированное учебно-спортивное учреждение, среднюю школу – училище олимпийского резерва. Принимаются дети в лагерь с дневным пребыванием на основании приказов руководителей указанных учреждений, организаций.

Традиционно особое внимание будет уделено оздоровлению несовершеннолетних из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различных видах учета, на внутришкольном контроле, учащихся из многодетных и малообеспеченных семей, детям из приемных и опекунских семей. При зачислении детей в лагерь этим детям отдается преимущество.

– Не допускается переукомплектованность оздоровительных смен и их начало в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 на административной территории, – подчеркнули в центре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter