В Гомельской области на "Дожинках-2023" названы лидеры уборочной кампании

Кульминацией областного праздника тружеников села «Дожинки-2023» в Гомельской области стала церемония чествования передовиков АПК. В числе лучших как признанные ветераны, так и молодежь. Ведь заветную тысячу тонн зерна в этом году намолотили сразу 14 молодежных экипажей региона.


Награды лидерам уборочной-2023 вручили управляющий делами Президента Юрий Назаров, первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Русый, председатель облисполкома Иван Крупко, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко, представители профсоюзов, министерств и ведомств.


В номинации «За производство наибольшего объема зерна, включая кукурузу, с одного балла-гектара сельскохозяйственных земель» первенство за Буда-Кошелевским районом. В заготовке кормов не было равных Мозырскому району, а местное КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» признано в этой номинации лучшим и среди сельхозхорганизаций.



В числе счастливых обладателей наград и Руслан Ласунов, намолотивший на полях предприятия «Белоруснефть-Особино» 2251 тонну зерна с 719 гектаров. У Руслана заслуженное I место среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов. Лидер жатвы делится эмоциями:

- Очень волнительно впервые получать такую награду на Дожинках, давно уже хотел побывать на этом празднике. Итогом уборочной доволен, хотя погода и подкачала. Работаю в хозяйстве с 2015 года, а вот с нынешним напарником в поле первый год – и сразу такой результат. Грамоту теперь на самое почетное место повешу, у меня уже целый уголок есть для наград. Дома ждут жена и четверо детей – уже успели поздравить, но и дома обязательно встретят как героя.

Премия также придется кстати, заверяет механизатор. Семья как раз недавно построила дом – будет что потратить на обустройство.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter