В Гомельском облисполкоме рассказали о расширении технопарка «Коралл»

В 2024–2025 годах планируется расширение технопарка «Коралл» в Гомеле. Об этом сообщила заместитель председателя – начальник управления промышленности и научно-инновационной деятельности комитета экономики Гомельского облисполкома Ольга Морозова, пишет БЕЛТА.
 
Иллюстративное фото

Прогрессивное развитие экономики нераздельно связано с понятием научно-технического прогресса, сделала акцент Ольга Морозова. «В нашей области научный потенциал представлен 20 научными организациями, в которых трудятся более 2 тыс. человек. Гомельский облисполком постоянно оказывает поддержку этим организациям и другим субъектам хозяйствования в развитии научного потенциала»,  – уточнила она.
 
Основной инструмент в данном направлении – инновационный фонд облисполкома. Ежегодно проводятся конкурсы на освоение этого фонда. Средства используются на реализацию инновационных проектов, выполнение научно-исследовательских работ, развитие материально-технической базы отраслевых научных лабораторий, инновационной инфраструктуры области и другое.
 
Ольга Морозова отметила: в Гомельской области функционирует технопарк «Коралл», в котором на данный момент – около 20 резидентов. «В 2024–2025 годах планируется расширение технопарка, в том числе за счет средств инновационного фонда. Планируется строительство производственных помещений для того, чтобы резиденты могли более эффективно развивать именно инновационное производство, производство инновационной продукции», – рассказала Ольга Морозова.
 
Она подчеркнула и такое направление поддержки научной деятельности, как конкурс молодых ученых. Например, в 2023 году на конкурс поступило 12 заявок. По результатам заседания областной рабочей группы победителями и лауреатами были признаны пять работ. Молодых ученых поощрят премиями.
 
Как подчеркнула заместитель председателя комитета, интерес к науке, инновациям, чему-то новому, логическое, творческое, аналитическое мышление следует формировать у человека с раннего возраста, с детства.  И именно на это нацелена в том числе деятельность детского технопарка в Гомеле, подытожила Ольга Морозова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter