В Гомельском областном драмтеатре подготовили премьеру спектакля «Летят журавли»

2 марта на сцене Гомельского областного драматического театра состоится премьера спектакля «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Постановка приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Фото из архива «СБ»

Пьесу «Вечно живые» участник Великой Отечественной войны Виктор Розов написал в Костроме, где находился в отпуске после ранения. Первая постановка состоялась на сцене местного театра, но осталась незамеченной. Второе рождение «Вечно живые» пережили уже в московском театре «Современник». В 1957 году на большие экраны вышла знаменитая экранизация пьесы – «Летят журавли», изменившая военный жанр советского кино.

Художественный руководитель постановки в Гомельском облдрамтеатре – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького Сергей Ковальчик. В качестве режиссера-постановщика выступит его ученица Мария Гордиенко, которая в 2024 году завершает обучение по специальности «Режиссер драматического театра» в Белорусской государственной академии искусств. Это ее режиссерский дебют на профессиональной театральной сцене.

Премьерные показы спектакля в Гомельском областном драматическом театре пройдут 2, 3, 21 и 30 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter