В Гомеле во время экоакции «Чистый водоем» собрали полтонны мусора в акватории Сожа

В Гомеле экологи объединили студенческую и работающую молодежь во время акции «Чистый водоем», приуроченной ко Всемирному дню водных ресурсов. Трудовой десант вместе с представителями Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды «высадился» на территории водоохранной зоны Сожа в микрорайоне Мельников луг.

По словам организаторов, именно это место оказалось в центре внимания экологов после мониторинга городских водоемов. Среди неравнодушных и поддержавших акцию – студенты и преподаватели кафедры «Экология» Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, волонтеры областной ассоциации детей и молодежи, учащиеся средней школы № 49, молодежь ОАО «Милкавита». А еще к хорошему делу присоединились жители окрестных домов и рыбаки, здесь же удившие рыбу. Каким получился итог общественного трудового почина, рассказала Ольга Савенок, главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Во время акции удалось очистить около 1,5 километра береговой линии и прилегающей территории. За время работы собрали более 500 кг различных отходов. В основном стеклянные и ПЭТ бутылки, пластиковые пакеты, которые будут вывезены коммунальными службами на станцию сортировки. Организовывая эту акцию, мы стремились не только привести в порядок конкретную территорию, но и напомнить о личной ответственности каждого за сохранение водных ресурсов. Достаточно просто убирать за собой, не оставлять мусор после отдыха на природе, чтобы побережье и водоем оставались чистыми.

22 марта проблематику сохранения, ценности и качества водных ресурсов региона обсудят во время круглого стола, который пройдет в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием ведомственных служб и общественных организаций.

Фото газеты «Гомельские ведомости» и Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter