В Гомеле суд восстановил на работе незаконно уволенную сотрудницу

Инцидент произошел в Калинковичах, где находится филиал торговой организации, в июле нынешнего года. Контролер-кассир пожаловалась завмагу на боль в ноге: конечность после укуса насекомого стала опухать. Руководительница отпустила ее домой и разрешила не выходить на работу на следующий день. 

Пострадавшая затем обратилась в поликлинику за помощью, так как лучше не становилось. Больничный из-за выходных был открыт поздней при повторном обращении работницы в медучреждение. Однако после закрытия листка нетрудоспособности и возвращения на работу женщину ознакомили с приказом об увольнении за прогул в день, на который она получила устное разрешение завмага не выходить. Пострадавшая обратилась в суд Железнодорожного района Гомеля, где вникли в тонкости дела.

– В ходе разбирательства установлено, что акт об отсутствии работника на рабочем месте не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Решением суда постановлено восстановить истицу на работе, взыскать с предприятия в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула в сумме 858 рублей без учета удержаний по заработной плате, денежную компенсацию морального вреда в сумме 350 рублей, расходы по оказанию юридической помощи в сумме 220 рублей, –сообщает пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Решение вступило в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter