В Гомеле прошло праздничное богослужение памяти Манефы Гомельской

Монахиня Манефа, в миру Мария Скопичева, родилась в деревне Севрюки, что под Гомелем, в гражданскую войну. У девочки был церебральный паралич. Она отличалась от сверстников не только физическими особенностями, но и тем, что с ранних лет полюбила молитву. Обращение к Богу помогало ей нести крест недуга, а со временем служить не только Всевышнему, но и людям.


Мария приняла монашеский постриг, помогала врачевать болезни как душевные, так и телесные. За помощью и поддержкой к ней потоком шли люди. Она никогда никому не отказывала. После смерти простую женщину из белорусской деревни причислили к лику святых. Уйдя из жизни, она не оставляет тех, кто приходит к ней с искренней молитвой, продолжая совершать чудеса.


По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха 11 августа 2006 года священниками Свято-Петро-Павловского собора было совершено обретение нетленных мощей схимонахини Манефы и перенесение их в Петро-Павловский кафедральный собор. Сегодня здесь прошла Божественная литургия памяти Манефы Гомельской. Ее возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, а также других иерархов.


Фото Гомельской епархии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter