В Гомеле готовят запоминающуюся премьеру российской военной драмы «Воздух»

Российская военно-историческая драма «Воздух» режиссера Алексея Германа-младшего выходит в широкий прокат 18 января – в канун 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда. Идут тяжелые бои, немецкая армия наступает. В смешанный авиационный полк прибывает подразделение юных необстрелянных девушек-летчиц. Им нелегко в мужском мире, но они быстро адаптируются, показывая, что способны сражаться с врагом не хуже тех. 

Иллюстративное фото

Яркие характеры в киноленте создали звезды российского кинематографа: Сергей Безруков, Елена Лядова, Анастасия Талызина, Аглая Тарасова и многие другие.

В фильме впервые в мировой практике съемки воздушных боев создали с применением технологии Virtual Production. Для этого в студии установили самый большой LED-экран в России – 35 м на 12 м. Помимо основного экрана, в съемках применялись потолочные, подкатные и подвесные экраны, общая площадь которых составила более 800 кв. м. Режиссер-постановщик Алексей Герман-младший так прокомментировал этот аспект:

– Мы были одними из первых даже не то чтобы в нашей стране, но и в Европе, кто попытался применить технологию подобной сложности, совместив проекцию на LED-экранах, встроенную графику и сложные технологические системы, которые поднимали полноразмерные модели самолетов на высоту до 10 м. Это все было сделано для того, чтобы достичь реалистичности, ощущения человека в кабине самолета – со всеми отражениями, рефлексами и вибрациями.

Режиссер подчеркнул, что создатели ленты хотели и в технологическом плане получить яркий эффект, который бы дополнил напряженный эмоциональный контент, и, конечно, чтобы это не походило на фильмы-комиксы, которым зритель не доверяет.

– В день премьеры в главном кинотеатре Гомеля имени Калинина показ фильма предварит специальная предсеансовая программа. В фойе  будут организованы фотозоны, тематические выставки и экспозиции, которые представят Гомельский областной музей военной славы, Гомельский городской аэроклуб, сеть публичных библиотек города, Белорусское военно-историческое клубное объединение «Честь мундира», – рассказали в коммунальном унитарном предприятии «Гомелькиновидеопрокат». 

Мероприятие организовано при поддержке главного управления культуры Гомельского облисполкома. На предприятии надеются, что гомельчане и гости города активно придут на премьеру, оценят и сам фильм с его новаторством, а также насыщенную программу накануне.

Военная драма «Воздух» также будет демонстрироваться  и в других кинотеатрах Гомеля и области.

Фото Pexels

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter