В Глубокском районе выставлены на аукцион 12 объектов. Среди них монастырь кармелитов

Монастырь кармелитов в Глубоком, памятник архитектуры XVIII века, в котором останавливался Наполеон Бонапарт по пути в Москву, в очередной раз предлагали к продаже на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине.

фото fotobel.by

Жилое здание монастыря вместе с костёлом было построено в 1735 году. Позднее там функционировали пансион, библиотека, госпиталь, аптека, был комплекс служебных и складских помещений. Сохранилось только одно его крыло.

Последние полвека историко-культурная ценность пустует и находится в аварийном состоянии. Но местные власти надеются найти нового собственника и восстановить архитектурную жемчужину края. Как пояснили в Комитете государственного имущества Витебского облисполкома, поначалу один покупатель изъявлял желание приобрести историческое здание, но потом от торгов отказался, ведь для его реставрации требуются немалые средства. Таким образом, монастырь по-прежнему ждет своего хозяина.

Монастырь закрыт в 1865 году. Костёл с 1875 года действует как православная церковь Рождества Богородицы. К слову, здание монастыря -- одна из точек в туристическом маршруте в Глубоком.

Также на конец мая назначено еще 12 аукционов по объектам, расположенным в Глубокском районе, причем 11 предлагают за базовую величину. Среди них отделение банка, культурно-спортивный центр, клуб, Дом культуры, детские сады и школы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter