В Генштабе ВС прокомментировали призыв на службу в резерве студентов вузов сельскохозяйственного профиля

Глава государства Александр Лукашенко 12 февраля подписал Указ № 48 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Документом, в частности, предусматривается призвать на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу. В эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» эту тему прокомментировал Андрей Мурашов, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси.

Скриншот видео «СБ ТВ»

Прежде всего, он отметил, что призыв на службу в резерве студентов 1-го курса вузов сельскохозяйственного профиля начал практиковаться в Беларуси всего несколько лет назад, но уже пользуется определенной популярностью:

– Мы такую категорию граждан впервые направили для прохождения службы в резерве в 2021 году. Если брать от общего количества таких субъектов призыва, которые тогда подлежали вызову на призывную комиссию, это составило около 10 процентов. Для сравнения – в прошлом году мы отправили уже 15 процентов таких ребят, то есть эта практика набирает популярность, что логично. Многие молодые люди, которые поступают в высшие учебные заведения, на определенный период для себя откладывают решение вопроса с прохождением мероприятий призыва. Поступили – и в дальнейшем не заботятся этим вопросом, а получают образование. А что будет потом, будут разбираться уже по окончании высшего учебного заведения. Но у этих молодых людей (студентов сельскохозяйственных вузов. – Прим. ред.) ситуация немножко иная. Они проходят учебные сборы только в период летних каникул – и к моменту выпуска из учреждения образования уже имеют в кармане военный билет, в котором стоит отметка о том, что прохождение воинской службы завершено. Соответственно, после окончания обучения молодой человек сразу начинает заниматься трудовой деятельностью – или по распределению едет, или самостоятельно устраивается. И его уже военный комиссариат, в принципе, не отвлекает на мероприятия призыва. Поэтому в этом, конечно, определенный смысл и выгода есть. При проведении очередной призывной кампании такие учебные сборы для ребят пройдут с 4 июля по 23 августа. Согласитесь, это не такой уж продолжительный срок, за который граждане, пусть даже и в ущерб личному времени в период каникул, совместят получение военно-учетной специальности с прохождением учебы. Поэтому пусть небольшое увеличение, но оно есть постепенно с годами. И мы пока не отказываемся от этого. Эта практика применяется в отношении четырех вузов сельскохозяйственного профиля и будет применяться и дальше.

Отвечая на вопрос, может ли быть распространена такая возможность на студентов иных вызов, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси сказал:

– В 2021 году, когда это было внедрено, все началось в качестве эксперимента. Когда он в полном объеме завершится, будут подведены итоги и выработаны предложения о целесообразности его дальнейшего использования. Пока эта практика будет – и в эту призывную кампанию, и в следующую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter