В Генштабе ВС рассказали, какие вопросы больше всего волнуют граждан в связи с призывной кампанией

Если исходить из опыта обращений граждан в Министерство обороны, то очевидно, что наиболее животрепещущими вопросами в связи с призывом являются темы годности и возможностей для получения отсрочки. Об этом в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» заявил Андрей Мурашов, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси.

Скриншот видео «СБ ТВ»

Отвечая на вопрос, что больше всего волнует граждан в связи с призывом, он сказал: 

– Наибольшее количество обращений как от родителей, так и от самих призывников [в Министерство обороны] связано с состоянием здоровья призывников. Хочу подчеркнуть: эти вопросы рассматривают гражданские врачи-специалисты, которые в служебных отношениях с военными комиссариатами не состоят. Те же гражданские врачи, которые обслуживали молодого человека с его детского возраста в больницах, поликлиниках, лечили его, привлекаются местными органами власти потом для обеспечения мероприятий призыва. Соответственно, изучается вся медицинская документация, которая была у человека, рассматривается его состояние здоровья до призыва, какое лечение он получал, какие диагнозы ему были поставлены, и врачи выносят свое независимое решение. Данное решение, если, допустим, возникают спорные случаи, перепроверяется уже врачами областного уровня, в Минске – медиками, которые выделяются по решению Мингорисполкома. Есть определенные заболевания, которые не препятствуют прохождению военной службы. Их перечень постоянно уточняется. Ну и вторая тема, которая часто поднимается [в обращениях граждан], – это право на отсрочку. То есть молодые люди или их родители описывают жизненную ситуацию. И иногда они ее описывают, конечно, сугубо исходя из личной точки зрения. А призывная комиссия руководствуется строго законодательством. Если те основания, которые прописаны в ст. 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» присутствуют, то, конечно, молодой человек получит отсрочку. А если какого-то элемента не хватает или он не соответствует нормам закона, то решение, конечно, будет принято совершенно другое в зависимости от состояния здоровья гражданина. Гражданин может обжаловать решение районной призывной комиссии в призывной комиссии второй инстанции. Это областная призывная комиссия или Минская городская призывная комиссия. Она тоже индивидуально рассматривает все вопросы, жалобы. Единственное, хотел бы напомнить о том, что срок обжалования в последнее время уменьшен. Раньше на обжалование давался месяц, сейчас – недельный срок. Добавлю, что военные комиссариаты скрупулезно относятся к работе с личными делами, изучают все моменты. Да, на каком-то этапе военный комиссариат может не обладать всей информацией, но если гражданин, пройдя определенные мероприятия призыва, предоставляет новые документы в военкомат, то решения принимаются уже с учетом изменившихся обстоятельств. 

Также Андрей Мурашов напомнил, что после того, как время отсрочки закончилось, гражданин снова становится субъектом призыва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter