В Генштабе Вооруженных Сил отметили рост популярности военной службы по контракту

В Беларуси растет престиж военной службы, на что, в частности, указывает увеличение числа желающих служить в ВС по контракту. Об этом в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» заявил Андрей Мурашов, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси.

Скриншот видео «СБ ТВ»

Продолжаются события в Украине, да и вообще обстановка в нашем регионе неспокойная. Влияют ли эти обстоятельства на желание белорусских парней служить в Вооруженных Силах?

– События, связанные с вооруженным конфликтом в Украине, в целом не повлияли на мероприятия призыва, они как проходили в плановом порядке, так и проходят, – констатировал Андрей Мурашов. – Более того, хочу отметить, что у нас даже увеличился набор военнослужащих по контракту на должности солдат и сержантов. И в том числе из числа призывников. Мы с 2014 года принимаем на военную службу по контракту не только граждан, которые имеют какой-то военный опыт, но и молодых людей из числа призывников. У каждого есть выбор: или ему в соответствии с уровнем своего образования отслужить срочную военную службу, находясь в казарме, или заключить до призыва на срочную военную службу контракт на 24 месяца, но при этом находиться дома. В последние годы наблюдается рост числа молодых людей, избравших военную службу по контракту. Статистика это подтверждает: в 2023-м по сравнению с 2021-м количество таких молодых людей увеличилось в полтора раза. То есть в контексте последних событий люди не только не испугались, но и осознали, что учиться военному делу – это действительно жизненная необходимость. И вся военно-политическая обстановка вокруг Беларуси сейчас способствует формированию у людей соответствующего мировоззрения. 

Также консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси отметил, что в Беларуси многое сделано для повышения престижа военной службы, в частности, огромное внимание уделяется вопросам социальной защищенности призывников, военнослужащих:

– Например, на законодательном уровне закреплена возможность молодого человека, если его призывают из учебного заведения во время учебы и у него нет права на отсрочку, сохранять это место в учебном заведении, чтобы он мог беспрепятственно на прежних условиях вернуться учиться. Раньше таких молодых людей отчисляли из учреждения образования в связи с призывом, теперь им предоставляется отпуск в связи с призывом, и они фактически остаются студентами, а по окончании отпуска выходят и продолжают учебу на прежних условиях. Особенно хорошо эта социальная защита сыграла в 2019 году, после введения в Беларуси принципа одноразовости получения отсрочки для получения образования. Еще один вопрос, который был решен: это приостановка выплат по кредитам на строительство, реконструкцию жилых помещений. В свое время мы столкнулись с ситуацией, когда многие призывники, особенно старшего возраста, успевали обзавестись семьей, и, взяв кредиты, затем утрачивали право на отсрочку по семейному положению и призывались в армию. Когда-то этот вопрос не был законодательно решен – соответственно, сами понимаете, какие у них потом задолженности по кредитам возникали. Очень большая работа была проведена в 2019–2020 годах также по введению преференций для тех молодых людей, которые прошли срочную службу. Льготы в первую очередь связаны с поступлением в учреждения образования, обучением. Есть преференции, связанные со стоимостью обучения, получением мест в общежитиях. В 2020 году также было введено право молодого человека после службы в армии вернуться на любое прежнее место работы. До того он мог вернуться на такое место работы только в государственную организацию, но сами понимаете, что не так много молодых людей у нас до призыва работает в госорганизациях. Поэтому на законодательном уровне в Трудовой кодекс были внесены изменения, что молодой человек после службы в армии возвращается на прежнее место работы, и оно за ним сохраняется независимо от формы собственности предприятия. 

Кроме того, Андрей Мурашов подчеркнул, что, согласно данным опросов, большинство молодых людей понимает важность и необходимость прохождения военной службы. 

– В настоящее время, особенно на фоне последних событий, у нас в Вооруженных Силах изменилось отношение к интенсивности мероприятий боевой подготовки. И молодые люди, проходя срочную службу, действительно качественно получают военно-учетную специальность. Нагрузки увеличиваются. И молодые люди приобретают большой жизненный опыт, который помогает им в дальнейшем. Армия не только интенсивно обучает военному делу, но и учит общению в больших коллективах, – резюмировал гость программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter