В ГАИ Минской области рассказали, как организована безопасность на дорогах региона

В чем особенность дорожной обстановки на дорогах Минщины и как инспекторы ГАИ обеспечивают безопасность на дорогах региона, в эфире программы "Один день" на "Беларусь 1" рассказал заместитель начальника УГАИ УВД Миноблисполкома Борис Луцевич. 


Он отметил, что УГАИ УВД Минщины осуществляет общий контроль за работой нарядов дорожно-патрульной службы на территории 23 районов. 

–  Протяженность минской области около 30 тысяч автомобильных дорог. Она самая большая в стране, плюс считается транзитной. Здесь наблюдается самый большой поток транспорта в республике. Поэтому у нас в управлении и функционирует такое подразделение, как оперативно-дежурная служба, – пояснил представитель Госавтоинспекции. 

Его коллега – начальник ОДС УГАИ УВД Миноблисполкома Дмитрий Шецко рассказал, как выстроена работа в подразделении:

– К нам поступает информация о правонарушениях, происшествиях, преступлениях, связанных с автомобильным транспортом и автомобильными дорогами. Также осуществляется мониторинг состояния проезжей части и автомобильного трафика. Следим и за образованием заторовых ситуаций, в зимнее время уделяем внимание гололеду, –  объяснил он. 

Борис Луцевич добавил, что в дежурке есть и своя карта погоды: в режиме онлайн можно следить, какие погодные условия на всех дорогах области. В этом помогают базовые станции, которые контролируют температуру воздуха  и состояние проезжей части. А камеры на 118 дорогах позволяют круглосуточно наблюдать за обстановкой. 

– Так можно проконтролировать трафик, посмотреть, какая машина проехала. Если мы видим заторовую ситуацию, то можем, даже не дожидаясь звонка, ее контролировать и выбывать на место. Можем на отдельном мониторе следить и за своими патрульными машинами, чтобы понять, где наш наряд, с какой скоростью он передвигается, –  рассказал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter