В Эквадоре задержали соратника Ассанжа — разработчика ПО WikiLeaks

Полиция Эквадора задержала соратника основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его задержали в аэропорту при попытке вылететь в Японию.


Глава МВД Эквадора Мария Паула Рома сообщила, что у властей есть свидетельства, что задержанный поддерживал контакты с экс-главой эквадорского МИДа Рикардо Патиньо и способствовал попыткам дестабилизировать ситуацию в стране, пишет ТАСС.

По данным Daily Express, задержанный — уроженец Швеции Ола Бини. Он является разработчиком программного обеспечения для WikiLeaks.

Напомним, накануне в Лондоне задержали основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года укрывался в посольстве Эквадора. Власти Эквадора прекратили предоставлять ему убежище.


Сайт WikiLeaks был запущен в 2006 году. Там публиковались секретные документы о деятельности правительств и иных госструктур ряда стран, в том числе США, которые требуют экстрадиции Ассанжа.


Обвинения против Ассанжа выдвинуты также в Швеции, где ему инкриминируют насильственные действия сексуального характера. После этого Ассанж и попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где скрывался последние семь лет.


В США Ассанжу может грозить до 35 лет тюрьмы или даже смертная казнь. Хотя Минюст США утверждает, что ему грозит пять лет за хакерскую деятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter