В экскурсионных вольерах национального парка «Беловежская пуща» появились потомки тарпанов

В экскурсионные вольеры ГПУ НП «Беловежская пуща» прибыло пять потомков тарпанов: два жеребца, три кобылы. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу национального парка.


Каждая особь имеет кличку, индивидуальный номер, прошла ветеринарный контроль. Несмотря на перевозку, лошади выглядят бодрыми и активными, быстро освоились на новом месте.

Тарпановидные лошади – это потомки диких лесных лошадей тарпанов, истребленных человеком. Последний дикий тарпан был убит в 1879 году, а последний тарпан умер в 1909 году в зоопарке на территории России. Начиная с 1930-х было предпринято несколько попыток вывести лошадей, похожих на тарпанов, путем селективного разведения. После войны этот проект был закрыт. И только спустя 60 лет идея восстановления исчезнувших видов вновь обрела сторонников, и тарпановидные лошади начали возвращаться в природу. Их полувольное разведение больше всего практикуется в Европе для регулирования пойменных лугов. Тарпановидные лошади имеют первобытный внешний вид, особенно в окрасе шерсти, внешне выглядят как тарпаны: мышастого окраса, с черным «ремнем» через всю спину, высота лошади в холке около 130 сантиметров.



Фото: npbp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter