В Чехии фермеры организовали протесты против аграрной политики Евросоюза

Фермеры Чехии присоединились к акциям протеста европейских аграриев. Они проводят акции у автомобильных КПП, расположенных на границе. Манифестанты на сельскохозяйственной технике совершают марши по дорогам в обход Праги и иных крупных городов, пишет ТАСС.


Информацию о настроениях чешских аграриев сообщил новостной портал seznam.cz.

Согласно его данным, протесты фермеров начались в 7:00 (9:00 по минскому времени) и в большинстве регионов должны завершиться к 12:00 (14:00 по минскому времени). Организаторами являются Аграрная палата и Сельскохозяйственный союз Чехии. Они утверждают, что около 1700 фермеров выведут на дороги страны 1528 тракторов и других видов сельскохозяйственной техники.

Самое большое количество протестующих ожидается в Южночешском крае. Там в протестах участвуют более 400 единиц сельскохозяйственной техники. Фермеры не будут перекрывать движение автотранспорта через границу республики, однако не исключают вероятности некоторых задержек проезда автомобилей через КПП.

Чешские аграрии выступают с требованием возвращения налоговой ставки за владение сельхозугодьями на уровень 2023 года, улучшения условий работы в селах, отказа от сокращения государственных дотаций на разведение и содержание скота и освобождения от налога на дотации из фондов Евросоюза. Они также хотят защиты рынка от сельхозпродукции из стран вне сообщества, включая Украину.

Министр сельского хозяйства Чехии Марк Выборный во время выступления по Чешскому телевидению отметил понимание властями данных проблем в сельском хозяйстве и выразил готовность при их решении сотрудничать с организациями фермеров. Он не согласился на ультимативные формы протеста.

Напомним, чешские аграрии организовывали масштабные акции протеста 19 февраля, 22 февраля и 7 марта. Они протестуют в Польше, Германии, Нидерландах и Бельгии. Акции приурочены к заседанию Европейского совета, запланированного на 21 марта. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter