В Брестской области более 600 беженцев из Украины обратились в 2023 году за помощью в Красный Крест

В 2023 году в Брестскую областную организацию Белорусского Красного Креста поступило 606 новых обращений от украинских беженцев.

Иллюстративное фото

Как сообщил председатель областной организации Николай Кузьмицкий, при обращении в организационные структуры Красного Креста нуждающимся гражданам Украины оказана гуманитарная помощь:

– Как правило, это гигиенические, продуктовые наборы, одежда, обувь, постельные принадлежности и другое. При необходимости людей размещали в местах временного пребывания с организацией питания в общежитии Брестского областного института развития образования – там проживали 157 человек, в кризисном центре – 23 человека, из них 8 детей.

Кроме того, 900 человек получили финансовую помощь в виде денежных переводов от партнеров Белорусского Красного Креста – Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного Комитета Красного Креста, 43 гражданам компенсированы расходы на приобретение медицинских препаратов, оплату медицинских услуг.

В 2023 году в Брестской области был проведен конкурс бизнес-инициатив для решения социальных проблем, улучшения условий жизни в местном сообществе мигрантов из Украины.

Реализовано 13 инициатив по пчеловодству, выращиванию сельскохозяйственной продукции в теплице, разведению птицы, изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий, обучению игре на фортепиано и гитаре, оказанию услуг по фотосъемке и изготовлению фотографий, обучению игре в теннис, ремонту одежды, ремонту автомобилей, сообщил Николай Кузьмицкий. В целях дальнейшего трудоустройства профинансированы обучающие курсы для 15 человек – люди прошли обучение по разным направлениям.

Кроме того, в рамках проекта ПРООН «Укрепление национального потенциала по содействию эффективности занятости беженцев, мигрантов и представителей других уязвимых групп» налажен и отработан механизм взаимодействия между Брестской областной организацией Белорусского Красного Креста и управлением по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома, а также потенциальными работодателями для оперативного решения вопросов трудоустройства вынужденных мигрантов и других уязвимых групп.

– Все обратившиеся в Брестскую областную организацию получали правовую консультацию, информацию о возможностях и механизмах трудоустройства, информацию о ярмарках вакансий, которые проводились как на областном, так и на районных уровнях, перенаправлялись в центр занятости для знакомства с имеющимися вакансиями, – отметил Николай Кузьмицкий.

В 2023 году в пункте пропуска «Брест» и брестском автовокзале Красный Крест оказывал помощь по распространению информационных буклетов, предоставлению горячих напитков и воды, осуществлению телефонного звонка в любую точку мира бесплатно, зарядке телефона, подключению к интернету. Также предоставлялось место для грудного кормления и пеленания детей, организовывался досуг для детей. При необходимости выдавались гигиенические наборы, подгузники, оказывалась первая помощь и психосоциальная поддержка. Всего такую помощь в Бресте получили 1646 беженцев из Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter