В Бресте погасили марку к 150-летию открытия железнодорожного движения Москва – Брест

В здании вокзала Брест-Центральный сегодня погасили почтовую марку «150 лет железнодорожной магистрали Смоленск – Минск – Брест», которая выпущена к 150-летию железнодорожного сообщения Москва  Брест. В торжественной церемонии приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, заместитель министра связи и информатизации Наталья Гордеенко, начальник БЖД Владимир Морозов, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, говоря о 150-летии открытия регулярного железнодорожного сообщения Москва – Брест, отметил прозорливость тех, кто принимал решение о строительстве железной дороги:

– Путь из XIX в XXI век был очень непростым. Эта дорога видела революцию, Первую мировую войну и Великую Отечественную. Но старой ее не назовешь. Она современная. Всегда была и будет востребованной, потому что служит решением задач не только наших стран, но и континентов.

16 октября Московско-Брестская железная дорога отмечает 150-летие.  В этот день полтораста лет назад было открыто регулярное движение на участке Смоленск – Орша – Борисов – Минск – Барановичи – Брест.

Сегодня в здании ожидания вокзала станции Брест-Центральный организована историческая выставка, посвященная становлению железнодорожного сообщения на белорусской земле. За витринами можно увидеть телеграфный аппарат Морзе образца 1943 года, лопату для забрасывания угля в топку, фонари, которыми пользовались обходчики путей, и другие интересные предметы из повседневной жизни железной дороги прошедшего времени. А в поездах, курсирующих на участке Москва – Минск – Брест, размещены плакаты и реализуется продукция с логотипом, посвященным 150-летию железнодорожного сообщения Москва – Брест.

К слову, юбилейный год оказался успешным для БЖД. За девять месяцев объем транзитных контейнерных перевозок увеличен в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Значительная доля этого объема – результат работы Белорусской железной дороги с железными дорогами России и Казахстана в рамках совместного проекта АО «ОТЛК ЕРА».     

Экспортные перевозки продукции белорусских предприятий по итогам работы за девять месяцев 2021 года увеличены на 15 процентов.

В текущем году активно развиваются и внутриреспубликанские перевозки, объем которых увеличен на 17 процентов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter