В Бресте открылась выставка «Где? Кто?» с изображениями уютных городских двориков

Сегодня, 12 марта, в арт-пространстве Брестской городской библиотеки имени А.С. Пушкина открывается выставка «Где? Кто?» с изображениями уютных двориков Бреста. На ней представлены 17 акварелей члена Белорусского союза художников Ольги Данилюк из Жабинки и 17 фотографий брестского фотографа Анатолия Люкевича.

Второй год Ольга и Анатолий исследуют дворы старого города и не устают восхищаться.

– В итоге мы сделали открытие – каждый видит сюжет по-своему, по-разному. Так появилась идея выставки, первой для нас совместной. Откроете ли вы для себя новые ракурсы привычных мест или же рассмотрите в обычном особенное? Мы с Анатолием будем рады любому вашему впечатлению от видов старого города над Бугом через призму нашего творческого взгляда, – говорит Ольга Данилюк.

Ольга рисует с натуры в любое время года: музей города и Брестскую крепость, уютные дворики на улицах Карла Маркса и Островского, Советской и Леваневского, на площади Свободы…

Кажется, время замерло в скромных образах, далеких от бурной городской жизни, – художница признается, что очарована архитектурными объектами с историей. – Как правило, фасады этих домов парадные, над ними поработали городские стилисты, а во двориках – домашний уют, который создают и берегут жители. Шикарные цветники – это их работа.  

На счету Ольги Данилюк, в январе нынешнего года принятой в Белорусский союз художников, уже 18 персональных выставок. В минувшем году одна из ее работ экспонировалась во Дворце Независимости на масштабной республиканской выставке «Архитектурная мозаика Беларуси».

Фото Павла Богуша, а также предоставлены Ольгой Данилюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter