В Бресте 48 семей пограничников получили ключи от новых квартир

Сегодня, 12 марта, по улице Грибоедова в Бресте в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию дом для семей пограничников. Ключи от новых одно-, двух- и трехкомнатных арендных квартир получили 48 семей военнослужащих, проходящих службу в различных подразделениях Брестской пограничной группы.


Поздравляя новоселов, председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов подчеркнул, что вопросы жилищного строительства, обеспечения современным и комфортабельным жильем военнослужащих находятся на контроле у Главы государства:

– Это направление деятельности является важнейшей составляющей социальной политики, проводимой в стране, и свидетельством заботы о пограничниках.

За 2023 год очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий только в Брестской погрангруппе сократилась на 96 человек. А в 2024 году в приграничном городе запланировано ввести в эксплуатацию 32 арендных квартиры и построить четыре тысячи квадратных метров жилья в долевом строительстве.

– Вы бдительно охраняете рубежи страны, – обратился к пограничникам помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик. – И в нашей стране делается все, чтобы каждый защитник Отечества был уверен, что он также защищен. Чтобы, прибывая к новому месту службы, каждый знал, что он и его семья будут обеспечены жильем и достойными условиями для жизни.

Капитан Александр Семенов как раз из числа тех, кто недавно перевелся служить в Брест. Брестчанин по рождению, но он служил в Мозыре. Признался, что мечтал вернуться домой. Как и супруга Татьяна, с которой он познакомился в Бресте.

– Я россиянка. Когда в свое время приехала в Беларусь, сразу же влюбилась в Брест, который мы с мужем называем городом в зеленых тонах. Мозырь – тоже город красивый, но мы вспоминали прогулки по пешеходной Советской, Городской сад, набережную Мухавца, куда очень хотелось вернуться, – призналась мама двоих деток.

Семья майора Стаса Чеканова уже успела оценить новый микрорайон, где предстоит жить:

– Рядом детский сад, магазин, аптека, через дорогу – школа, – говорит Валентина Чеканова. – И мужу теперь на службу ближе ездить.

К слову, совсем недавно на этой же улице Грибоедова отметили новоселье военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.  Напомним, что Указом Президента «Об арендном жилье для военнослужащих» от 13 февраля 2023 года предусмотрено: такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. А при наличии 20 календарных лет выслуги – на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter