Идеолог рейха или певец любви? Автор книги о Вагнере провел лекцию в Большом театре

Лекция главного редактора российского издательства «Молодая гвардия», известного писателя-биографа и музыковеда, гостя XXXI Минской международной выставки-ярмарки Марии Залесской о композиторе Рихарде Вагнере состоялась в Камерном зале имени Л.П. Александровской в Большом театре Беларуси. Мария Кирилловна – специалист по истории музыки и истории Германии ХIX века. К тому же она является автором книг о короле Людвиге II Баварском и композиторе Ференце Листе. Ее книга «Вагнер» в серии ЖЗЛ вызвала большой интерес как в России, так и в Германии, где ее признали лучшей иностранной биографией композитора. В 2023 году Залесская победила в номинации «Главный редактор года» в российском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор».

Хотела бы поблагодарить за честь быть приглашенной в такой замечательный театр и чуть-чуть поговорить на тему, которой я посвятила практически всю свою жизнь, – поприветствовала белорусскую публику Мария Залесская. – О Вагнере я могу говорить долго. Нам сегодня предстоит услышать оперу, музыкальную драму, как называл Вагнер свои произведения, «Летучий голландец», и это в первую очередь гимн любви. Мы будем говорить весь этот вечер о любви.

В начале лекции Мария Кирилловна сделала важное отступление:

– К сожалению, на протяжении нескольких десятилетий после и даже до Второй мировой войны имя Вагнера нещадно эксплуатировалось в политических целях. Вокруг имени композитора возникло много мифов, которые не соответствуют действительности. Сейчас вам придется поверить мне на слово, потому что на эти исследования ушел не один десяток лет. Увы, эти мифы до сих пор не позволяют относиться к имени Вагнера беспристрастно, без каких бы то ни было налетов негатива. Вагнера очень долгое время пытались представить чуть ли не идеологом Третьего рейха, предтечей всех тех ужасов, которые принесли миру война и нацистский тоталитарный режим.

По словам Марии Залесской, в бесконечный список нацистских преступлений она бы внесла еще одно – клевету на имя композитора Вагнера:

– Она привела к тому, что до сих пор негласно музыка Вагнера, например, запрещена в Израиле. Как так получилось? Если беспристрастно обратиться к наследию Вагнера и проследить творческую эволюцию его философских постулатов, то его философию на самом деле можно свести к одному понятию: любовь. Любовь с большой буквы – жертвенная, искупающая, божественная. Начиная с «Летучего голландца», Рихард Вагнер ни на йоту не отступал именно от этого постулата и в своем творчестве воплощал написанное в Библии: «Бог есть любовь». Именно это Вагнер поставил во главу угла своей философии, своего творческого кредо. Парадокс, что художника с таким мировоззрением приспособили к человеконенавистнической философии Третьего рейха, требует беспристрастного изучения, а иногда просто прослушивания музыки Вагнера. Потому что, если вы откроете интернет и наберете сегодня в поисковике имя Рихарда Вагнера, волосы встанут дыбом. Но не надо никогда верить на слово, надо все проверять на себе.


Мария Залесская предложила публике беспристрастный и увлекательный экскурс по биографии и мировоззрению немецкого писателя. После лекции состоялся показ оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец».

Также Мария Залесская подчеркнула, что издательство «Молодая гвардия» сегодня открыто для сотрудничества с белорусскими авторами, а сама она уже второй раз принимает участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке: 

– У нас есть несколько задумок и проектов, которые, я надеюсь, будут осуществлены. Книги белорусского писателя Вячеслава Бондаренко выходят у нас регулярно, мы очень ценим этого автора. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter