В БГУФК стартовал трехдневный семинар для тренеров «Плавание без границ»

Он собрал в Минске около 70 слушателей, еще несколько десятков тренеров присоединились к онлайн-трансляции. Во время лекций и круглых столов планируют затронуть самые актуальные темы стайерского плавания. Участники семинара смогут получить много полезной информации об основных элементах техники плавания, различных стратегиях и тактиках для эффективного прохождения дистанций, особенностях питания спортсменов, специализирующихся в плавании на длинные дистанции, врачебном контроле и не только.

В семинаре принимают участие лекторы из России и Беларуси – тренер по физической подготовке Дарья Стратилатова, подготовившая призера Олимпийских игр Климента Колесникова и других членов сборной России; заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков; тренер высшей категории Анна Тулупова, подготовившая вице-чемпиона мира и Европы по плаванию на открытой воде на дистанции 25 км Кирилла Беляева и других победителей и призеров первенств мира, Европы и России; призер и финалист чемпионатов России по плаванию Юрий Задворный; доктор биологических наук, спортивный ученый с многолетним опытом Ирина Рыбина; спортивный врач Александра Кривчун.

Председатель Белорусской федерации плавания Элла Селицкая отметила: образовательные семинары для тренеров проводятся у нас ежегодно и вызывают большой интерес.

– Получив поддержку от Президентского спортивного клуба, мы запланировали проект «Академия плавания», в котором в течение года проведем для наших тренеров три семинара по различным направлениям. Если тот, что сейчас проходит в БГУФК, в большей степени о подготовке пловцов-стайеров, то в сентябре, например, акцент будет сделан на подготовке спортсменов национальной команды. В апреле планируем провести семинар для тренеров, которые занимаются начальной подготовкой, – рассказала Элла Селицкая. – Мы хотим развивать это направление на системной основе, помогать Белорусскому государственному университету физической культуры, из которого выходят тренерские кадры. Уверена, что результат не заставит себя ждать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter