В белорусской комедии «Киношники», которая открыла «Лістапад», много юмора и реальных событий

Кинофестиваль «Лістапад»в этом году открыла комедия белорусского режиссера Кирилла Халецкого «Киношники», где много отсылок к мировому и белорусскому кинематографу, которому в 2024 году исполнится 100 лет. Причем на «Лістападзе» состоялась именно премьера новинки. 

Иллюстративное фото

Сюжет простой и очень интересный, а для Кирилла Халецкого еще и в некоторой степени автобиографичный. В главных ролях – молодой режиссер, новоиспеченный выпускник творческого вуза Николай Хрулев. Его играет Станислав Пекарский. Николай хочет показать окружающим свой талант – снять собственное кино, причем сделать это качественно. Иначе зачем тогда вовсе снимать, задается вопросом главный герой. Все как в реальной жизни. В фильме также снимаются артист театра кукол Владислав Солодов, Александр Осипец из Белорусского государственного музыкального театра. Видим в кадре и народного артиста России Юрия Стоянова, которому всенародную славу принесла телевизионная сатирическая программа «Городок».

В «Киношниках» много правды жизни, уверен Кирилл Халецкий:

– Молодой режиссер из провинции проходит различные этапы создания своего фильма. За плечами у него лишь первые шаги в творчестве, но он мечтает снимать кино. Думает, что, распределившись на киностудию, ему будут открыты все двери. Все оказывается непросто, но он идет к своей цели. Постарались отразить киношную жизнь такой, какая она есть, со всеми забавными ситуациями и проблемами.

И тут у парня появляется возможность – «Беларусьфильм» объявляет конкурс короткометражного кино, оценивать которое будет мэтр Юрий Стоянов. Вот настоящий шанс осуществить свою мечту, завоевать любовь зрителей и пройти непростой путь к победе.

Режиссер уточняет: жанр фильма выбрали трудный – комедию. Зато благодарный. Вспомните советскую классику – как она вдохновляет, наполняет мудростью, хочется постоянно пересматривать. В картине много житейского юмора, отразили и острые современные темы: искусственный интеллект, онлайн-курсы, инфоцыганство...

На съемочной площадке – абсолютная творческая свобода. Режиссер не заставляет привязываться к сценарию. Если фраза не ложится, ее актер вправе переделать на свой манер. Ребята охотно придумывали шутки. Иногда действительно удачно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter