В Белорусском государственном технологическом университете состоялся VI Международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке


Максимально сплотить науку и производство в сфере нефтегазопереработки, создать продуктивную диалоговую площадку для специалистов, чтобы оперативно воплощать новации в деловые решения, представить проекты импортозамещения в отрасли — таковы стратегические цели состоявшегося в БГТУ VI Международного научно-технического форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке.

Игорь Войтов.
— Уже шестой год мы встречаемся на площадке нашего университета — это стало доброй традицией. Рады отметить, что состав участников ежегодно расширяется. На этот раз мы принимаем сотрудников 12 престижных учреждений образования Российской Федерации, коллег из Китая, представителей Постоянного комитета Союзного государства, посольств Узбекистана, Монголии, Турции, Сирии, Кубы, Зимбабве и Пакистана, — обращает внимание ректор БГТУ Игорь Войтов. — Традиционно в форуме участвуют коллеги из ведущих университетов страны, научных институтов НАН Беларуси.
Мероприятие этого года прежде всего было нацелено на вопросы, связанные с импортозамещением, инновациями и технологической безопасностью. Поэтому пригласили большой круг представителей предприятий, занятых добычей и переработкой нефти, газа, производством органических и неорганических удобрений, композитов и полимеров. Деятельность таких компаний — особый драйвер роста экономики страны.

БГТУ готовит студентов по 87 специальностям, больше половины связаны с обозначенным сектором. Это кадры как для национальной экономики, так и для иностранных государств. Например, в настоящее время в университете обучается более 400 зарубежных студентов из разных стран, в том числе по направлениям, связанным с переработкой нефти и газа.

Важно, что на форуме обсуждали создание новых импортозамещающих продуктов на основе химических технологий. Представленная в БГТУ научно-техническая выставка продемонстрировала большой потенциал этой сферы.

В университете существует около 40 научных коллективов, восемь отраслевых лабораторий по различным направлениям, поддерживающим реальные производства страны. Например, результат изысканий ученых — создание технологии изготовления искусственного камня из отходов фосфогипса. Для цементной промышленности Беларуси требуется около 300 тысяч тонн данного материала, который сейчас ввозят из-за рубежа. БГТУ, в свою очередь, предложил возможность его производства, и ныне решается, где именно ее реализуют. В перспективе это позволит государству сэкономить миллионы долларов.

За последнее время значительно активизировалось сотрудничество БГТУ с ведущими компаниями нефтехимической отрасли. Подписан хозяйственный договор с ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», в рамках которого ученые занимаются необходимыми для производства исследованиями и разработками. Ведутся переговоры с другими предприятиями химической отрасли по внедрению новаций университета.

Готово к подписанию соглашение о создании филиала кафедры нефтегазопереработки и нефтехимии, а также отраслевой лаборатории нефтехимического синтеза и газопереработки на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Среди ее перспективных задач обеспечение технологического процесса производства новых видов битума для асфальтобетона, максимально устойчивого к температурным перепадам и высокой транспортной нагрузке.

Высокий престиж

Обеспечить технологиче­ский суверенитет по базовым для Беларуси отраслям, в том числе по химической и нефтегазопереработке, по-прежнему важно, отметил в своем выступлении представитель Администрации ­­Президента Республики Беларусь. Очередной международный форум — мероприятие, где продуктивно обсуждают перспективные направления развития нефтехимии, последние достижения в создании полимерных композиционных материалов, внедрение цифровых технологий в производство, а также подготовку квалифицированных кадров для нефтехимической отрасли.

Формат форума — это интересные и плодотворные дискуссии, творческий поиск достижения целей по реализации существующих идей и научных открытий. А ключ к успешной работе — взаимодействие с партнерами и инвесторами из дружественных стран, установление прямых контактов для совместного решения научно-технических и экономических задач нефтехимической промышленности Беларуси. Необходимо повышать престиж образования по специальностям, где досконально изучают технологии производства. Студенты должны вовлекаться в научные исследования, получать необходимые компетенции. Тогда молодые специалисты смогут привнести в развитие производств что-то новое, воплотить передовые идеи, продвигая развитие ключевых сфер экономики.

Новые решения

Дмитрий Некрасов.
— Предметное обсуждение с представителями научных кругов вопросов производства очень важно для новаторства и развития экономики отрасли. Так мы усиливаем друг друга: они представляют необходимые идеи для устранения проблемы, мы реализуем их и даем обратную связь, подтверждает главный технолог ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Дмитрий Некрасов. — Вообще, это давняя практика: БГТУ с его большим потенциалом и возможностями в научной сфере предлагает необходимые варианты совершенствования различных технологических процессов.
Как уже упоминалось, накануне международного форума руководители БГТУ и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» встретились, чтобы поговорить о создании совместной отраслевой лаборатории нефтехимического синтеза и газопереработки. Реализация этих планов позволит более эффективно решать производственные задачи.

Яркий пример — договор между предприятием и кафедрой нефтепереработки БГТУ по исследованию влияния содержания сероводорода в нефти на коррозию оборудования. Задание дал концерн «Белнефтехим». Предприятия нефтедобычи России планируют переходить на поставку ресурса с достаточно высоким содержанием сероводорода. Дело в том, что из месторождений, длительно находящихся в разработке — свыше 50 лет, получают более тяжелую и высокосернистую нефть, что гипотетически может оказаться критичным для установок на производстве. Поэтому необходимо глубокое исследование с экспертным заключением, чтобы специалисты знали, с какими сложностями в ближайшем будущем могут столкнуться, и заранее имели алгоритм действий.


Конечно, сейчас важно реально оценивать текущую ситуацию, сопряженную с санкционным давлением. Поскольку долгое время новации в сфере нефтегазопереработки были связаны с достижениями европейских технологий, которые сегодня недоступны, ситуация стимулирует развивать собственные производства. И это вполне реально. Совместно с учеными компания намерена внедрять конкурентоспособные инновации на предприятиях, обеспечивая таким образом технологическую независимость страны.
Постоянный партнер форума — ОАО «Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза».

ОАО «Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» предоставляет комплекс услуг по разработке проектной и другой технической документации в области нового строительства, технического перевооружения, реконструкции и ремонта производств химической, нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, объектов общезаводского и подсобно-вспомогательного назначения, выполняет работы по обследованию строительных конструкций, 3D-сканированию объектов. Институт решает вопросы комплексного проектирования во всех частях и разделах проекта — от выбора площадки под строительство до сдачи объекта под ключ.
УНП 100354659
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter